Первое заседание Милли Меджлиса Азербайджана в новом составе состоится в конце ноября, начале декабря

Первое заседание Милли Меджлиса Азербайджана в новом составе состоится в конце ноября, начале декабря
Первое заседание Милли Меджлиса Азербайджана в новом составе состоится в конце ноября, начале декабря.

Об этом АПА сообщили в ММ Азербайджана. В сообщении отмечается, что пока ЦИК не представила в Конституционный суд протоколы ОИК и приложенные к ним документы, и Конституционный суд не подтвердил итоги выборов, в связи с чем еще не известно, когда пройдет первое заседание Милли Меджлиса в новом составе: «Наряду с этим, точно известно, что заседание пройдет в конце ноября, начале декабря».

Согласно внутреннему уставу Милли Меджлиса, первое заседание парламента в новом составе открывается самым пожилым членом парламента, он же и председательствует на заседании (самым пожилым членом же нового состава Милли Меджлиса является академик Джалал Алиев). Затем путем тайного голосования избирается новый председатель парламента. Новый председатель предлагает три кандидатуры на пост вице-спикера (одна из них - первого вице-спикера), и вопрос выносится на голосование. Затем по этому же правилу избираются председатели комитетов.

Отметим, что до 30 ноября ЦИК должна представить в Конституционный суд на утверждение результаты голосования. Конституционный суд же в течение 10 дней, привлекая соответствующих специалистов, проверяет соответствие этих документов Избирательному законодательству (при необходимости Конституционный суд своим решением может продлить этот срок). Если протоколы ОИК будут соответствовать требованиям Избирательного кодекса, Конституционный суд утвердит итоги выборов (это решение Конституционного суда считается окончательным). Лишь после этого может проводиться заседание Милли Меджлиса в новом составе.

Выборы в Милли Меджлис Четвертого созыва прошли 7 ноября текущего года. Нынешний же состав Милли Меджлиса был выбран в 2005 году.