<b>Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в INALCO факультета азербайджанского языка</b>

<b>Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в INALCO факультета азербайджанского языка</b>
Мехрибан Алиева приняла участие в открытии в INALCO факультета азербайджанского языка Сохранив азербайджанский язык, мы сохранили наши традиции, национально-духовные ценности, свои корни, сказала первая леди Азербайджана, депутат Милли Меджлиса, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

«На протяжении многих веков язык играет неоценимую роль в формировании наций и народов. Азербайджанский народ обладает очень древней и богатой историей и культурой. В то же время Азербайджан очень молод как независимое государство. Сохранив азербайджанский язык, мы сохранили наши традиции, национально-духовные ценности, свои корни. Нам не следует забывать, что язык сам по себе является очень ценным культурным и историческим памятником», - сказала она накануне на церемонии открытия во Французском государственном институте восточных языков и культур (INALCO) факультета азербайджанского языка.

Первая леди отметила, что открытие в INALCO факультета азербайджанского языка даст возможность получать во Франции более широкую информацию об истории Азербайджана. «Помимо этого, это событие придаст мощный импульс отношениям между двумя странами, связям между двумя народами, установлению диалога доброй воли и культур», - добавила Алиева.

«В Азербайджане с большим вниманием и уважением относятся к французской культуре, истории, языку. Вот уже больше века в Азербайджане преподается французский язык. В настоящее время в 7 азербайджанских вузах французский язык и литература преподаются как специальная дисциплина, более 70 тысяч учащихся средних школ изучают французский язык как иностранный», - сказала она.

Первая леди подарила факультету более 400 книг, изданных в Азербайджане, пригласила сотрудников института в Баку.

На церемонии присутствовали ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.Ломоносова Наргиз Пашаева, посол Азербайджана во Франции Тарик Алиев, постоянный представитель страны при ЮНЕСКО посол Элеонора Гусейнова.




«Новости-Азербайджан»