Сенат вернул кандидатуру Мэтью Брайзы в Белый дом

Сенат вернул кандидатуру Мэтью Брайзы в Белый дом
6-часовые обсуждения в Конгрессе США в среду завершились тем, что резолюция "О геноциде армян" не была принята. Точнее, было объявлено, что на голосование не остается времени, передал вашингтонский корреспондент Turan.

Вторым важным итогом последнего рабочего дня Сената в этом году стало то, что все дела неутвержденных кандидатур послов будут возвращены в Белый Дом, включая документы Мэтью Брайзы.

"Дело Брайзы, как и другие кандидатуры, остающиеся в рабочем календаре Сената и не получившие его утверждения, будут возвращены президенту страны. Все эти документы должны быть представлены новому составу Сената в будущем году", - говорится в официальном комментарии, представленном вашингтонскому корреспонденту Turan в Сенате США.

Что касается вероятности повторного выдвижения президентом кандидатуры Брайзы, то мнения экспертов неоднозначны. Дело в том, что активный член армянского лобби сенатор Бокстер, которая заблокировала утверждение Брайзы, вновь переизбрана в Сенат. Что касается другого неутвержденного посла США в Турции - Джозефа Риакдардоне, то его положение предпочтительнее, так как блокировавшие его сенатор Сэм Браунбек не был переизбран.

В то же время, многие наблюдатели полагают, что в случае повторного выдвижения Брайзы, его кандидатура будет утверждена Сенатом.

Мэтью Брайза был назначен президентом США послом в Азербайджан в мае этого года. Процедура его утверждения в Сенате проходила болезненно и долго из-за противодействия армянского лобби, которое обвинило Брайзу в проазербайджанской позиции и связях с правительством Азербайджана.

Несмотря на то, что Комитет Сената по иностранным делам утвердил кандидатуру Брайзы, вопрос так и не был поставлен на голосование общего состава Сената. Таким образом, должность посла США в Баку остается вакантной уже более полутора лет.



ANS