Министерство здравоохранения Азербайджана признало, что в больницах у больных требуют незаконные выплаты

Министерство здравоохранения Азербайджана признало, что в больницах у больных требуют незаконные выплаты
«Несмотря на то, что больницы в достаточной степени снабжаются лекарственными препаратами и перевязочными материалами, все еще встречаются случаи принуждения родственников больных покупать лекарства.

Имеют место также случаи принуждения больных и их родственников, в особенности в родильных домах, осуществлять незаконные выплаты». Как сообщили АПА в пресс-службе министерства здравоохранения, об этом сказал министр здравоохранения Огтай Ширалиев на заседании коллегии, посвященном итогам прошлого года. По его словам, в министерство все еще поступают обращения в связи с такими случаями.

О. Ширалиев также подчеркнул необходимость укрепления в больницах санитарно-эпидемиологического режима, соблюдения чистоты и порядка.

О. Ширалиев поручил руководителям структур министерства вести серьезный контроль за деятельностью больниц, проводить постоянные рейды, в короткие сроки организовывать мероприятия для устранения недочетов. Министр также отметил, что для устранения перечисленных недостатков должны приложить свои усилия не только руководители медицинских учреждений, но и каждый работник независимо от занимаемой должности. Только в этом случае можно достичь желаемых результатов.