Шейхульислам хаджи Аллахшюкюр Пашазаде обратился к религиозным лидерам и международным организациям в связи с 19-ой годовщиной Ходжалинского геноцида

Шейхульислам хаджи Аллахшюкюр Пашазаде обратился к религиозным лидерам и международным организациям в связи с 19-ой годовщиной Ходжалинского геноцида
Председатель Управления мусульман Кавказа, шейхульислам хаджи Аллахшюкюр Пашазаде обратился к религиозным лидерам и международным организациям в связи с 19-ой годовщиной Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АПА, в обращении отмечается, что трагедия азербайджанского города Ходжалы - жертвы кровавого террора Кавказа все еще не отдана на суд истории. Этот невиданный по чудовищности геноцид не осужден со стороны мирового сообщества, не получил достойной политической оценки: «Мы еще раз хотим напомнить мировой общественности о том, что 19 лет назад 26 февраля более 10 тыс. мирных, безоружных, беззащитных жителей Ходжалы были подвергнуты жестокому нападению, сотни людей убиты, не пощадили женщин, стариков, детей, не постеснялись осквернить трупы. Равнодушие на зверства, учиненные Арменией против Азербайджана, должно быть расценено как пособничество терроризму. Армянские палачи, расширив свои агрессорские планы, оккупировали 20% азербайджанских земель, взяли в заложники тысячи людей из числа мирного населения, превратили в руины насильственно захваченные населенные пункты, мечети и кладбища, уничтожили все материальные и духовные памятники».

Председатель УМК в своем обращении отметил, что армянские экстремисты все еще не получили наказания, не привлечены к ответственности за свои преступления: «Несмотря на то, что в резолюциях ООН в связи с оккупацией азербайджанских земель отражено требование о выводе армянских войск с занятых территорий, Армения все еще не хочет отступать от своей агрессорской политики. По мере роста масштабов работы по признанию Ходжалинской трагедии во всем мире, растут и наши надежды на то, что суд истории вынесет справедливое решение. Мы в очередную годовщину этой трагедии, еще раз обращаясь к мировой общественности, призываем мир не оставаться равнодушным к трагедии азербайджанского народа, дать ей принципиальную юридическую и политическую оценку, расценив действия Армении как геноцид, поддержать нас в справедливом решении нагорно-карабахского конфликта, присоединиться к нашему голосу. Пусть всевышний поможет нам отличать правду от лжи и пусть его милосердие не оставит нас! Аминь!»