Обнародовано, на какие цели будет расходоваться выделяемая со стороны США военная помощь Азербайджану и Армении

Обнародовано, на какие цели будет расходоваться выделяемая со стороны США военная помощь Азербайджану и Армении
В 2012 году США планируют выделить Армении военную помощь в размере 8 миллионов 750 тысяч долларов, Азербайджану же 5 миллионов 248 тысяч долларов.

По информации АПА, об этом сообщается в последнем отчете Госдепартамента США.

Из выделяемых Армении средств 4 миллиона 450 тысяч долларов США планируют выделить на программу помощи Европы, Евразии и Центральной Азии (АЕЕСА), 3 миллиона долларов – программу зарубежного военного финансирования (FMF), 450 тысяч долларов – Международное военное образование и обучение (IMET), 850 тысяч долларов – программу распространения, антитерроризма, демининга и координирования (NADRP). 2 миллиона 500 тысяч долларов выделяются Армении в рамках программы АЕЕСА, а также в рамках программы NADRP планируется выделить (850 тыс. долларов) на борьбу против оружия массового поражения, 660 тыс. долларов в рамках программы АЕЕСА и 3 миллиона долларов по программе FMF – на процесс стабилизации и реформы в сфере безопасности, 750 тысяч долларов по программе АЕЕСА – на борьбу с транснациональной преступностью, 540 тысяч долларов – на сокращение конфликтов и мирные мероприятия.

В сообщении департамента отмечается, что финансирование FMF будет поддерживать организацию армии Армении. В рамках IMET силам безопасности Армении будут преподаваться уроки английского языка и технического обучения.

483 тыс. долларов из предусмотренных Азербайджану средств будут выделены в рамках программы АЕССА. 183 тыс. долларов и 500 тыс. долларов из 865 тыс. долларов, предусмотренных NARDP будут направлены на мероприятия по борьбе с оружием массового уничтожения, 300 тыс. долларов же на усиление борьбы против транснациональной преступности. 3 млн. долларов, предусмотренных программой FMF, 900 тыс. долларов, предусмотренных программой IМЕТ, и оставшиеся 365 тыс. долларов, предусмотренных NARDP, будут потрачены на регулирование и реформы в секторе безопасности.

В документе отмечается, что помощь США Азербайджану направлена на ускорение реализуемых реформ. Помощь США усилит способности Азербайджана, поможет структурам безопасности соответствовать стандартам НАТО.

В документе особенно подчеркивается, что программы, помимо увеличения возможностей Азербайджана в богатом ресурсами Каспийском море, также помогут защите воздушного пространства, усилят охрану границ. Для усиления безопасности в Каспийской море, флотскому составу будут проведены тренинги. С целью поддержки стратегической торговли Америка окажет специальную помощь пограничным и таможенным службам. Также будет оказана поддержка в уничтожении оставшихся со времен войны взрывчатых веществ.