Азербайджанская диаспора США проводит кампанию в связи с годовщиной оккупации армянами Шуши

Азербайджанская диаспора США проводит кампанию в связи с годовщиной оккупации армянами Шуши
Азербайджанская диаспора в США проводит кампанию в связи с годовщиной оккупации армянами Шуши. Как сообщает АПА, в рамках кампании, которая проводится уже в четвертый раз, члены диаспоры, направив сотни писем избранным официальным лицам, информируют их о том, что Шуша была оккупирована армянами, о политике этнической чистки Армении на оккупированных территориях Азербайджана.

«Обратившись в ООН от имени проживающих в США 400000, и проживающих в мире 40 млн. азербайджанцев требуем принятия серьезных шагов для выполнения резолюций Совбеза ООН №822, 853, 874 и 884, Генеральной Ассамблеи ООН А/RES/48/114 и других резолюций» - говорится в письме, в котором также отмечается, что эти резолюции требуют, чтобы армяне покинули азербайджанские земли без всяких условий.

Члены диаспоры также подняли такой вопрос в письме: «Если резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН не выполняются, тогда зачем они нужны?».

Авторы письма сообщают, что Армения не придает значения этим резолюциям: «До каких пор подобное может происходить на глазах Конгресса и администрации США, на глазах международной общественности? 8 мая этого года будет 19 лет со дня оккупации и разрушения города Шуши. В одно время Шуша был центром азербайджанской классической музыки, колыбелью первой на Востоке оперы. Шуша известна своими музыкантами, композиторами и ханенде. Сейчас же этот город превращен в руины. Он стал жертвой армянской политики оккупации, разрушения, систематической этнической чистки. Стоит отметить, что 92% населения Шуши - самого главного и известного города в нагорно-карабахском регионе Азербайджана составляли азербайджанцы. Шуша была оккупирована армянскими силами спустя два месяца после геноцида в Ходжалы, завершившегося убийством 613 мирных азербайджанцев».

В письме затем говорится: «От имени проживающих в Америке и во всем мире азербайджанцев просим Вас приложить усилия для справедливого урегулирования этой проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана, для выполнения резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН. Просим Вас оказать содействие в прекращении армянской оккупации, в выводе армянских вооруженных сил, незаконно вторгшихся на территорию Азербайджана, возвращении азербайджанских вынужденных переселенцев к родным очагам, снятии блокады Нахчывана, возвращении всех военнопленных и без вести пропавших».

Отметим, что уже есть и ответы на письмо азербайджанской диаспоры. Сенатор демократ от штата Мэриленд Барбара Микульски в ответном письме высоко оценила призыв азербайджанской диаспоры в связи с выполнением резолюций ООН.