Посол России: «Россия плодотворно сотрудничает с азербайджанской стороной в плане реализации условий соглашения по Габалинской РЛС»

Посол России: «Россия плодотворно сотрудничает с азербайджанской стороной в плане реализации условий соглашения по Габалинской РЛС»
«Срок действия соглашения об аренде и условиях эксплуатации информационно-аналитического центра «Дарьял» в Габале истекает 24 декабря 2012 года.

Условия этого соглашения выполняются, Габалинская РЛС в полном объеме выполняет те задачи, которые она должна выполнять в интересах Российской Федерации и, смею надеяться, что эти задачи также соответствуют интересам и других стран, в том числе, Азербайджана. У нас очень нормальное и плодотворное сотрудничество с азербайджанской стороной в плане реализации условий этого соглашения, в том числе, создания необходимых предпосылок для того, чтобы военнослужащие Российской Федерации выполняли свои обязательства. Когда возникнет необходимость и возможность делать другие заявления по этому вопросу, мы их сделаем» - заявил посол России в Азербайджане В. Дорохин.

Комментируя уровень развития военно-технического сотрудничества Азербайджана и России, посол отметил: «Мы удовлетворены уровнем военно-технического сотрудничества с Азербайджаном. Я хотел бы отметить, что оно осуществляется в полном соответствии с международным правом, со всеми требованиями, которые существуют на этот счет в международном праве, согласованными формами отчетности о поставках и закупке вооружений. И всю эту отчетность мы ежегодно делаем публичной».