<b>Обнародованы результаты анализа огурцов, продаваемых на рынках столицы Азербайджана</b>

<b>Обнародованы результаты анализа огурцов, продаваемых на рынках столицы Азербайджана</b>
Завершилась экспертиза образцов огурцов, отобранных на рынках города Баку.

Как сообщил АПА руководитель Республиканской контрольной токсикологической лаборатории Государственной службы фитосанитарного надзора при Министерстве сельского хозяйства Ягуб Ибрагимов, в лаборатории изучено остаточное количество нитрата, тяжелых металлов, примененных ядовитых химических веществ в составе овощей: «В ходе проверок негативных результатов не выявлено. Хочу отметить, что сельскохозяйственные продукты, производимые в Азербайджане, полезнее для здоровья человека, чем привозимые из-за рубежа. Потому что количество ядовитых химических веществ, используемое при выращивании урожая у нас, гораздо меньше их количества, применяемого за рубежом. И оно не вредно для организма. Эти вещества не дают возможности распространению вирусов, напротив, будут уничтожать их».

По словам Я.Ибрагимова, в настоящее время на рынках продаются местные огурцы и импортируемые из Ирана, Турции: «В некоторых случаях в составе этих продуктов бывает значительное количество нитратов, но в таких случаях мы принимаем меры».

Отметим, что расширение ареала кишечной инфекции, распространенной в Европе, уже до соседней Грузии, требует перехода к усиленному режиму в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой и в Азербайджане. Из-за подозрений на огурцы, в рамках принимаемых мер на рынках были отобраны именно их образцы.