Жозе Мануель Бароззу: «Я убежден, что мы можем начать переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии уже в этом году»

Жозе Мануель Бароззу: «Я убежден, что мы можем начать переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии уже в этом году»
«Я убежден, что мы можем начать переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии с Азербайджаном в этом году».

Как сообщает АПА, об этом сегодня на брифинге в Брюсселе заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануель Бароззу по результатам встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Жозе Мануель Бароззу отметил, что встреча носила плодотворный характер: «И это отражает добрый дух в отношениях между Азербайджаном и Европейским Союзом. Сегодня мы также подвели итоги достигнутому прогрессу по ряду направлений наших отношений, в том числе по началу переговоров по Соглашению об ассоциации год назад. Однако я считаю, мы можем ускорить эти переговоры и двигаться вперед к заключению соглашения».

На встрече президентов Азербайджана и Еврокомиссии был также обсужден вопрос реализации проекта Южного базового коридора. Бароззо отметил, что реализация этого проекта имеет стратегическое значение для ЕС и Азербайджана: «Этот проект сможет получить доступ к крупнейшему энергетическому европейскому рынку. Мы сегодня договорились продолжать нашу работу и сделать этот коридор реальностью».

Ж. М. Бароззу, говоря о победе Азербайджана в песенном конкурсе «Евровидение», отметил: «Азербайджан в этот год будет находиться в центре международного внимания, и я уверен, что вы используете это время, чтобы продемонстрировать, насколько привержена страна общим европейским ценностям», - заявил Бароззу.