Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Форума Кранс Монтана в Брюсселе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия Форума Кранс Монтана в Брюсселе
Сегодня в Брюсселе состоялось официальное открытие Форума Кранс Монтана. Как сообщает АПА со ссылкой на агентство «АзерТАдж», президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие на сессии форума «Азербайджан: передовой маяк Европы на пути к Востоку».

Глава государства и его супруга сначала ознакомились с представленной в связи с нашей страной выставкой. На выставке была предоставлена подробная информация о процессах стремительного экономического развития в Азербайджане. Здесь вниманию участников выставки была предоставлена богатая информация о сферах энергетики, туризма, культуры, инфраструктуры нашей страны, а также информация о динамике экономического развития Автономной Республики Нахчыван.

Объявивший открытым мероприятие учредитель и президент Форума Кранс Монтана Жан Поль Картерон поприветствовал президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву, в том числе других гостей, предоставил участникам мероприятия информацию об Азербайджане. Заместитель премьер-министра Королевства Бельгии, министр финансов Дидиер Рейндерс рассказал о процессах экономического развития, успехах в энергетическом секторе, инвестиционной среде Азербайджана. Отметив заслуги президента Ильхама Алиева в этой сфере, он подчеркнул, что для Европы Азербайджан является открытой дверью в Азию.

Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер в своем выступлении сконцентрировал внимание на успехах Азербайджана в энергетическом секторе. Он отметил, что в настоящее время энергетическая безопасность является вопросом номер один для Европы, и достижения в области нефтегазовой добычи придают Азербайджану еще больше сил. Комиссар также затронул значимость совместного заявления, подписанного в ходе визита председателя Европейской комиссии Хосе Мануэля Баррозу в Баку в связи с сотрудничеством в области энергетики.

Премьер-министр Албании Сали Бериша также поздравил президента Ильхама Алиева с успехами в нефтегазовом секторе. На церемонии выступили министр планирования Алжира Хамид Теммар и генеральный директор ИСЕСКО Абдулазиз бин Осман аль-Тювейджри. Генеральный директор ИСЕСКО рассказал о плодотворном сотрудничестве между руководимой им организацией и Азербайджаном. Он отметил, что организовывающий мероприятия, проводимые при поддержке ИСЕСКО, ЮНЕСКО и других международных организаций, Азербайджан подтвердил этим верность культурным ценностям. Он подчеркнул деятельность госпожи Мехрибан Алиевой и высоко оценил осуществляемые ею в качестве посла доброй воли проекты в области культуры, науки, образования и других сферах.

Затем президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на Форуме Кранс Монтана. После выступления президент форума Жан Поль Картерон напомнил о заслугах Гейдара Алиева и Ильхама Алиева, имеющих большую роль в развитии Азербайджана, поздравил главу государства в связи с достижениями в нашей стране с точки зрения экономического развития.

После этого президенту Ильхаму Алиеву была вручена самая высокая премия форума «PRIX DE LA FONDATION». Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за премию и добрые слова. Отметив, что наша цель – достижение мира в современном Азербайджане, глава государства добавил, что сильная позиция Азербайджана дает возможность стране проводить независимую политику, и позиция Азербайджана совпадает с позицией партнеров в важных глобальных и региональных проектах: «Я принимаю эту награду как награду Азербайджану».

Отметим, что на 22-ом по счету Форуме Кранс Монтана участвуют главы государств, крупные бизнесмены из различных стран мира. Форум является международной организацией, созданной Крансом Монтана при содействии официальных представителей Швейцарии в 1986 году. Структура объявила международное сотрудничество и диалог в качестве приоритетных целей. Нынешний форум завершит свою работу 25 июня. А в июне следующего года Форум Кранс Монтана будет проходить в Баку.