<b>Турецкая компания «Demir&#231;i makina» выразила свое отношение к информации о продаже ею оборудования для аэропорта в Ханкенди</b>

<b>Турецкая компания «Demir&#231;i makina» выразила свое отношение к информации о продаже ею оборудования для аэропорта в Ханкенди</b>
«Мы ничего не продавали Армении напрямую, и не можем продать, потому что продукцию, предназначенную для импорта, необходимо зарегистрировать в государственном министерстве, ответственном за внешнюю торговлю».

Об этом АПА сообщили в главном офисе турецкой компании «Demirçi makina» в Анкаре, упоминаемой в связи с продажей оборудования для Ханкендинского аэропорта в Нагорном Карабахе, находящемся под контролем армянских сепаратистов.

«Из-за отсутствия дипломатических отношений Турции с Арменией предоставление нам разрешения со стороны министерства невозможно», - сообщили в компании.

В компании считают, что это оборудование продано Армении через третью страну: «Возможно, какая-то из стран, которой мы продаем продукцию, перепродала ее Армении. Аналогичный случай произошел с Ираном. К примеру, станки, проданные в Дубаи, отправлены в Иран. Хотя фактически наша компания не может напрямую сотрудничать с Ираном из-за санкций США».

В Государственном министерстве по внешнеторговым делам Турции турецкому бюро АПА тоже сообщили, что из-за отсутствия дипломатических отношений с Арменией о прямой торговле с этой страной не может идти речи».

В Министерстве иностранных дел Турции сообщили, что такого рода сведения нацелены на нанесение ущерба отношениям между двумя братскими странами.

Отметим, что начальник Управления гражданской авиации сепаратистского Нагорного Карабаха Дмитрий Адбашян подтвердил в сообщении прессе факт приобретения турецкого оборудования компании «Demirçi makina» для Ханкендинского аэропорта. Д. Адбашян отметил, что они купили у турецкой компании «Demirçi makina» станок вязки металлической сетки для ограждения аэропорта, и подчеркнул, что, по сравнению со станками аналогичных компаний, станок данной турецкой компании значительно дешевле.