Заявление Ильхама Алиева вызвало широкий резонанс в мировых СМИ

Заявление Ильхама Алиева вызвало широкий резонанс в мировых СМИ
Заявление Ильхама Алиева вызвало широкий резонанс в мировых СМИ Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о поддержке идеи создания независимого Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме вызвало большой резонанс. Президент сделал это открытое и прямое заявление во время визита президента Палестины Махмуда Аббаса в Азербайджана.

Напомним, что глава Палестинского государства Махмуд Аббас и президент Азербайджана Ильхам Алиев после встречи в расширенном составе выступили с заявлениями для печати. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении отметил, что Азербайджан во всех международных организациях поддерживает Палестинское государство. По его словам, во время обсуждений, проводимых в рамках Организации Исламской конференции и ООН, Азербайджан всегда находился рядом с Палестиной, так будет и впредь: "Мы считаем, что независимое, суверенное Палестинское государство должно быть создано в скорейшее время, а столицей государства должен стать Восточный Иерусалим. Это наша позиция, которую мы отстаиваем и будем отстаивать во всех международных организациях. Это, с одной стороны, наш братский долг, с другой стороны, эта позиция формировалась на основе норм международного права".

Это заявление президента Ильхама Алиева вызвало серьезный резонанс в мировых СМИ. Глава государства также подчеркнул важность превращения именно Восточного Иерусалима в столицу Палестины, споры по статусу которого длятся уже на протяжении многих лет.

Что касается реального положения, Израиль, невзирая на международное давление, не намерен уступать Палестине даже пяди Иерусалима. Это несмотря на то, что эта территория еще в 1947 году была объявлена ООН нейтральной буферной зоной, а восточная часть Иерусалима была закреплена за палестинцами.

В результате 6-дневных ожесточенных боев в 1967 году израильские войска оккупировали запад Палестины, восточную часть Иерусалима, а также сектор Газа. С тех пор вопрос в связи со статусом Иерусалима, являющегося священным городом как для мусульман, так и христиан и иудеев, является предметом серьезных дискуссий между Палестиной и Израилем.

Президент США Барак Обама, касаясь урегулирования конфликта, длящегося вот уже 60 лет, недавно предложил основать Палестинское государство в рамках границ 1967 года и призвал Израиль прекратить строительство поселений в Восточном Иерусалиме. Израильская сторона заявила о неприемлемости предложенного варианта урегулирования конфликта, отметив, что неделимый Иерусалим останется столицей Израильского государства.

Палестинская сторона поддерживает урегулирование конфликта на основе резолюций ООН и выражает готовность возобновить переговоры лишь после прекращения Израилем строительства новых еврейских поселений.

Отметим, что независимость Палестины в мире признали уже более 100 государств.



ANS