Депутат на III Съезде азербайджанцев мира назвал Иран террористическим государством

Депутат на III Съезде азербайджанцев мира назвал Иран террористическим государством
«Права 35 млн. азербайджанцев в Исламской Республике Иран нарушаются каждый день.

Смертную казнь через повешение можно наблюдать ежедневно. Азербайджанцы не могут давать своим детям имена на родном языке». Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении во второй рабочий день III Съезда азербайджанцев мира заявил сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира, депутат Сабир Рустамханлы.

Говоря от имени проживающего в мире 50 миллионного азербайджанского народа как сопредседатель КАМ, С.Рустамханлы резко раскритиковал политику иранского государства в отношении проживающих там азербайджанцев: «Иран до конца будет подавлять этот народ, а мы будем смотреть на это? КАМ был зарегистрирован в Швеции, Украине, России. Но в Азербайджане КАМ не регистрируют. Разве мы боимся такого террористического государства как Иран?»

Сопредседатель КАМ также выразил недовольство участвовавшему на мероприятии министру образования Мисиру Марданову. Депутат отметил важность открытия в Азербайджане учебного телеканала для того, чтобы проживающие за рубежом азербайджанцы могли обучаться родному языку. С.Рустамханлы также отметил важность применения в законодательстве страны скидок для проживающих за рубежом азербайджанцев, желающих получить образование в Азербайджане: «Персам получать образование здесь гораздо проще, чем азербайджанцам».

В своем выступлении депутат также добавил, что Комитет миграции ООН не испытывает нормального отношения к азербайджанцам.