Объявлен приговор группе бывших сотрудников Государственного таможенного комитета

Объявлен приговор группе бывших сотрудников Государственного таможенного комитета
Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях завершился судебный процесс по уголовному делу над бывшими сотрудниками Главного таможенного управления Баку.

По информации АПА, на процессе был зачитан приговор обвиняемым. Согласно приговору, были осуждены: Исмаил Ахмедов на 9 лет 6 месяцев, Миралам Исмаилов на 8 лет, Натиг Гулиев на 5 лет 6 месяцев, Ясаф Аббасов на 5 лет 6 месяцев, Гюльнара Мехтиева на 5 лет 6 месяцев, Тофиг Кязимов на 5 лет, Гасанага Мамедов на 5 лет, Зафар Сулейманов на 4 года, Мусеиб Азизов на 4 года, Ровшан Рустамов на 4 года. Эльмира Бадирова должна выплатить штраф в размере 3 тыс. манатов.

Отметим, что на скамье подсудимых оказались инспекторы грузового отдела вышеупомянутого учреждения Мусеиб Азизов, Миралам Исмаилов, операторы компьютеров Бакинского отделения внешнеэкономического хозрасчетного объединения Azеrterminalkompleks Исмаил Ахмедов, Натиг Гулиев и другие.

Согласно обвинительному акту, работавшие на должности инспекторов грузового отдела Главного таможенного управления Баку М.Азизов и М.Исмайлов в сговоре с И.Ахмедовым, Н.Гулиевым и группой других лиц, работавших операторами компьютеров в Бакинском отделении внешнеэкономического хозрасчетного объединения Azеrterminalkompleks, с целью уклонения от уплаты налогов, путем совершения незаконных действий, неоднократно брали взятки за фальсификацию сумм по налогам на добавленную стоимость. В частности, за взятки они совершили должностной подлог, сфальсифицировав таможенные декларации, по которым открытому акционерному обществу Aqrolizing автомобильным транспортом были поставлены компрессоры, используемые в холодильных установках. Кроме того, железнодорожным транспортом на предприятие Elektrikqurasdirma из якобы находящегося в Российской Федерации общества с ограниченной ответственностью Enerqomashstroy и на дочернее предприятие SamurAbseron Su Tikinti из открытого акционерного общества Torqoviy Dom TMK, тоже якобы находящегося на территории Российской Федерации, были поставлены изделия из черных металлов.

В отношении вышеуказанных лиц инкриминируются обвинения по нескольким пунктам статьи 311 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия; группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; неоднократно) и статьи 313 (служебный подлог) УК АР.