Мировые биржи демонстрируют массовый обвал

Мировые биржи демонстрируют массовый обвал
Мировые биржи отреагировали обвалом на понижение рейтинга США агентством S&P.

Азиатский фондовый рынок скатился до годовых минимумов, нефть подешевела на 3%, курс доллара к швейцарскому франку упал до исторического минимума. Власти ведущих экономик принимают меры, чтобы не допустить краха на рынках.

Понижение кредитного рейтинга США агентством Standard&Poor’s до АА+ с прогнозом «негативный» вызвало бурную реакцию в других странах. Представители министерств финансов стран, входящих в G20, провели 7 августа экстренное совещание, чтобы обменяться мнениями о сложившейся ситуации. Главы министерств финансов и центробанков стран G7 выступили с заявлением, пообещав координировать действия для обеспечения финансовой стабильности.

Европейский Центробанк провел экстренные консультации и объявил о начале «активного осуществления» программы, известной как Securities Markets Program, то есть о начале скупки гособлигаций Италии и Испании, чтобы предотвратить дефолт в этих странах. «Европейский Центробанк начнет широкомасштабную скупку долговых обязательств Италии и Испании утром в понедельник», – говорится в заявлении. На это будет тратиться по 2,5 млрд. евро в день. Хотя за несколько часов до этого правительство Германии высказало серьезные сомнения, что Италию еще возможно спасти от дефолта, даже если удастся договориться об утроении объемов стабилизационного фонда еврозоны.

Но предотвратить панику на рынках не удалось. Первыми открылись фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона, которые опустились до годовых минимумов: сводный индекс MSCI Asia Apex 50 упал на 3,67%. Гораздо глубже упали биржи Израиля: столичный TA 25 обвалился на 7%. В Японии Nikkei 225 потерял лишь 1,69%. Хуже ситуация с фьючерсами на американский индекс S&P 500: они упали на 2,3%, общие потери за две недели – 11%, что сводит на нет все достижения 2011 года. На этом фоне российский рынок открылся падением: всего за 2 часа долларовый индекс РТС скатился на 2,76%, рублевый ММВБ потерял 2,10%.

Доллар опустился на самый низкий за всю историю уровень относительно швейцарского франка – 74,85 цента за 1 франк. Нефть просела в Нью-Йорке на 3,3%. Напротив, контракты на золото с немедленной поставкой продолжают дорожать и бить рекорды, превышая отметку 1700 долларов за одну унцию.