Объявлен тендер на отбор маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Европу

Объявлен тендер на отбор маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Европу
Консорциум «Шахдениз» объявил тендер на отбор маршрута для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Как сообщили АПА в Госнефтекомпании Азербайджана, ГНКАР обратилась к проектам газопроводов, нацеленных на поставки газа с месторождения «Шахдениз» в Европу, с запросом на предоставление предложений и сведений. Среди этих газопроводов - IGI Poseidon, Трансадриатический газопровод и Nabucco.

Запрос предусматривает предоставление компаниями-участниками этих проектов сведений об оценке и выборе экспортной инфраструктуры, тарифных предложений, обстоятельной информации о расширенных аспектах проекта. Крайний срок предоставления ответов на запрос – 1 октября.

Отметим, что «Шахдениз» - проект, предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу и Турцию. На первом этапе в рамках проекта добывается 9 млрд. кубометров газа в год, на втором этапе планируется производить еще 16 млрд. кубометров в год.

На втором этапе на месторождении планируется установить 2 новые платформы, пробурить 26 подводных скважин, проложить на глубине моря в 550 метров 500 км подводных трубопроводов. Проект считается одним из крупнейших в мире проектов по добыче газа и призван усилить энергобезопасность Европы и диверсифицировать источники импорта газа.

Газ планируется транспортировать до грузино-турецкой границы, а из Турции – в Европу.

Дополнительные справки по проекту предоставляет бакинский офис BP по телефону (+994 12) 437 75 73; и факсу: (+994 12) 437 74 42.