Эльмар Мамедъяров принял постоянных представителей ряда стран при ООН

Эльмар Мамедъяров принял постоянных представителей ряда стран при ООН
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял постоянных представителей Камбоджи, Бенина, Экваториальной Гвинеи, Маврикия, Намибии, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Сейшельских островов, Сьерра-Леоне, Ямайки и Зимбабве при ООН. Об этом АПА сообщили в пресс-службе МИД.

Во время встречи министр поприветствовал гостей и довел до их сведения пройденный Азербайджаном 20-летний путь после восстановления независимости. Министр Эльмар Мамедъяров подробно проинформировал об энергетической политике страны, обеспечении Азербайджаном европейских и мировых рынков углеводородными запасами, о транспортных проектах, реализуемых на древнем Шелковом Пути и об участии Азербайджана в них, об объединяющем Запад и Восток железнодорожном проекте Баку-Тбилиси-Карс и о других региональных и международных проектах.

Подробно проинформировав гостей о самой болезненной проблеме Азербайджана – нагорно-карабахском конфликте, министр Э.Мамедъяров отметил, что международное сообщество уже отмечает неприемлемость сохранения статуса-кво в урегулировании конфликта, и что оно возможно лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Министр, отметив, что во время этого визита послы получили возможность непосредственно ознакомиться с потенциалом страны, призвал поддержать кандидатуру Азербайджанской Республики в качестве непостоянного члена Совбеза ООН на 2012-2013 гг.

Затем министр Эльмар Мамедъяров провел обмен мнениями с гостями вокруг процессов, протекающих в Азербайджане и в регионе.