Азербайджанский заключенный подвергался пыткам в грузинской тюрьме

Азербайджанский заключенный подвергался пыткам в грузинской тюрьме
Общественное объединение «Наблюдение за местами лишения свобод» обратилось в Министерство исполнения наказаний и юридической помощи Грузинской Республики.

Как сообщили АПА в Общественном объединении «Наблюдение за местами лишения свобод», отбывавший наказание в Исправительно-трудовой колонии №2 в городе Кутаиси Ахмед Абилов обратился к омбудсмену Грузии в связи с тем, что подвергался пыткам со стороны сотрудников вышеназванного учреждения.

В обращении отмечается, что двое надзирателей учреждения подвергали его физическим и моральным пыткам, в результате чего у заключенного ухудшилось состояние здоровья и ему также не была оказана необходимая медицинская помощь. Представители Омбудсмена Грузинской Республики посетили учреждение, выявили указанные в обращении А.Абилова факты, обнаружили следы пыток на теле заключенного, сокамерники заключенного также подтвердили факт. Омбудсмен Георгий Тугуши обратился в прокуратуру Грузии с рекомендацией приступить к расследованиям, провести судебно-медицинскую экспертизу в связи с нанесением телесных повреждений А.Абилову. Кроме этого, омбудсмен, учитывая то, что А.Абилов может подвергнуться повторным пыткам из-за своего обращения, направил письмо в Пенитенциарный департамент Грузии с просьбой перевести заключенного в другую тюрьму.

Общественное объединение «Наблюдение за местами лишения свобод» выразило обеспокоенность по поводу нечеловеческого обращения и нынешнего состояния здоровья нашего соотечественника А.Абилова: «Никто не должен подвергаться пыткам, нечеловеческим и унижающим обращениям и наказаниям – этот запрет является требованием ряда международных конвенций, и совершившие подобные преступные действия лица должны понести наказание».

Общественное объединение «Наблюдение за местами лишения свобод» в обращении в Министерство исполнения наказаний и юридической помощи Грузинской Республики просит создать условия для проведения мониторинга в тюрьме для изучения состояния здоровья заключенного А.Абилова, а также информировать о результатах следствия, проводимого в связи с фактом в Генеральной прокуратуре Грузинской Республики.