ГНКАР: Переговоры о транспортировке азербайджанского газа в Турцию будут завершены в этом месяце

ГНКАР: Переговоры о транспортировке азербайджанского газа в Турцию будут завершены в этом месяце
К концу сентября будут завершены переговоры о транспортировке газа с месторождения «Шахдениз» в азербайджанской части Каспийского моря в Турцию.

Как сообщил завотделом внешних инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев, уже состоялся первый раунд переговоров между Азербайджаном и Турцией по этому вопросу, следующий раунд переговоров пройдет на этой неделе: «Возможно, мы сможем завершить переговоры к концу этого месяца».

Он также сказал, что переговоры о транспортировке газа в Турцию ведутся комплексно. Так, они включают как коммерческие, так и юридические аспекты и вопросы законодательства: «Это новый вопрос для Турции. Так, Турция никогда не была транзитной страной и турецкое законодательство не сформировано для решения вопросов транзита».

Вагиф Алиев также отметил, что в июне 2010 года между сторонами были согласованы основные коммерческие принципы.

Напомним, что запасы месторождения «Шахдениз» оцениваются в 1,2 трлн. кубометров. Добыча в настоящее время осуществляется с 4 скважин. В партнерство по разработке «Шахдениз» входят: BP (оператор – 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), Lukoil (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).