Канцлер Германии подключилась к решению судьбы концерна Opel

Канцлер Германии подключилась к решению судьбы концерна Opel
Канцлер Германии подключилась к решению судьбы концерна Opel Канцлер Германии Ангела Меркель напрямую подключилась к переговорам, касающимся дальнейшей судьбы Opel - тяжело пострадавшей от экономического кризиса немецкой дочки американского автогиганта General Motors (GM), передают в четверг немецкие телеканалы.

Со ссылкой на источники в правительственных кругах они сообщили о состоявшейся в этот день телефонной беседе Меркель с главой GM Europe Карлом-Петером Форстером, который вместе с исполнительным директором GM Фрицем Хендерсоном и главой Opel Хансом Демантом приглашен в пятницу в ведомство федерального канцлера для серьезного разговора с членами правительства - главой ведомства Томасом де Мезьером, министром экономики Карлом-Теодором цу Гуттенбергом и замминистра финансов Йоргом Асмуссеном.

Местные наблюдатели обратили внимание на то, что на этой встрече Минфин будет представлять замминистра, а не глава министерства Пеер Штайнбрюк (СДПГ), весьма резко высказавшийся в четверг в адрес руководства Opel и его концепции санации предприятия.

Поскольку банкротство концерна может привести к потере в Европе в общей сложности 400 тысяч рабочих мест (ведь это затронет и смежные производства), многие политики и представители связанных с автопроизводством профсоюзов призывают федеральное правительство спасти Opel, выделив на санацию предприятия необходимые 3,3 миллиарда евро.

Без этой госпомощи у концерна закончатся деньги уже во втором квартале текущего года, пугают руководмтели GM. Последствия же банкротства Opel, по их словам, обойдутся правительству Германии, дороже, чем запрошенные средства.

По данным местных наблюдателей, основными камнями преткновения на пути предоставления госпомощи немецкой дочке GM является "недостаточный и непродуманный план действий", а также подозрение, что американский концерн может использовать полученные средства для собственных целей, а не для сохранения европейских рабочих мест.



РИА Новости