Азербайджанских паломников на территории Ирака сопровождают военные вертолеты, вооруженные солдаты и замминистра

Азербайджанских паломников на территории Ирака сопровождают военные вертолеты, вооруженные солдаты и замминистра
Караван из 18 автобусов с азербайджанскими паломниками сопровождают на территории Ирака силы безопасности этой страны, военные вертолеты, вооруженные солдаты.

Как сообщает АПА, среди сопровождающих паломников также присутствует замминистра внутренних дел Ирака. Усиленная охрана будет оказываться до границы с Иорданией.

Отметим, что первая группа паломников посетила святилище в иракском городе Неджеф. Второй караван из 26 автобусов также находится на территории Ирака.

Самолетами же паломники отправятся в хадж 28-31 октября. 28, 30 и 31 октября в путь отправятся 3 самолета, 29 октября же 2 самолета.

В этом году, как и в прошлом, из Азербайджана в святые места на автобусах и самолетах отправятся 2000 человек. Те, кто отправляется в паломничество на автобусах, заплатили 2650 манатов (в прошлом году 2500), на самолетах же – 3750 манатов (в прошлом году 3500). В эту цену входят расходы на транспорт, отель, визу, аренду палаток, плату за въезд.

Одним из нововведений в этом является изменение маршрута паломников, которые отправятся в Хадж на автобусе. Так, если в предыдущие годы паломники отправлялись в Саудовскую Аравию через Ирак, в этом году в связи с событиями в Сирии, они отправятся в святые места по маршруту Азербайджан-Иран-Ирак-Саудовская Аравия.