<b>Директор Института радиационных проблем: «Рано или поздно в Азербайджане будет построена атомная электростанция»</b>

<b>Директор Института радиационных проблем: «Рано или поздно в Азербайджане будет построена атомная электростанция»</b>
«Азербайджан из-за наличия энергоносителей, наверно, в ближайшие 10-15 лет не будет нуждаться в строительстве атомной электростанции. Однако, хотим мы того или нет, в перспективе это произойдет. Рано или поздно в Азербайджане будет построена атомная электростанция. Поэтому, наверное, в ближайшие годы, этот вопрос будет рассмотрен и будет подготовлен соответствующий план мероприятий». Об этом АПА сообщил директор Института радиационных проблем Национальной Академии Наук Азербайджана Адиль Гарибов.

Он сказал, что в настоящее время Институт радиационных проблем совместно с Международным Агентством по Атомной Энергии реализует проект «Научное, экономическое обоснование исследовательского ядерного реактора»: «Мы должны учитывать не только экономическое обоснование, но также и научный имидж страны. Я считаю, создание исследовательского ядерного реактора в Азербайджане должно быть одной из основных направлений мирной ядерной политики, объявленной главой государства. Этот вопрос должен найти свой ответ на основании решения государства. Пока что никакого решения азербайджанского государства в связи с исследовательским ядерным реактором нет. На Мецаморской АЭС в один момент реакторы были остановлены на ремонт, в связи с чем министерство энергетики Армении сделало заявление, что в этот период никаких проблем в энергообеспечении страны не наблюдалось. То есть Армения может обойтись и без Мецаморской АЭС, но она этого не делает. Потому что Армения на Южном Кавказе первая страна, которая имеет атомную электростанцию. В настоящий момент они даже готовятся строить новые реакторы, хотя у Армении нет возможностей эксплуатировать эти реакторы».

А.Гарибов отметил, что процесс использования ядерной энергии должен проходить поэтапно. Прежде в стране должны развиваться радиационные технологии, затем – ядерные науки, и на последнем этапе – строиться АЭС: «Опыт Азербайджана в области ядерных наук больше опыта всех соседних стран. В связи с проектом по обоснованию исследовательского ядерного реактора до 10 специалистов прошли курсы в различных странах. Но этого недостаточно. Возможно, в рамках проекта по обоснованию ядерного реактора будут продолжены тренинговые курсы, потому что создание исследовательского ядерного реактора – исторический и специфический этап. Мы можем стать ядерной страной, поднявшись на новый уровень в ядерной сфере. Поэтому невозможно принимать поспешные решения в этом вопросе. Пока не идет речи о создании реактора. Говоря об обосновании исследовательского ядерного реактора, главный аспект направлен на проведение научных работ в ядерном реакторе. Если азербайджанское правительство примет решение о ненужности исследовательского ядерного реактора, эти кадры смогут вести работу на различных реакторах других стран».