В Азербайджане деятельность туристических гидов, работающих без сертификата, будет считаться незаконной

В Азербайджане деятельность туристических гидов, работающих без сертификата, будет считаться незаконной
Министерство культуры и туризма Азербайджана будет считать незаконной деятельность туристических гидов, работающих без сертификата.

Как сообщает АПА, об этом журналистам заявил министр культуры и туризма Абульфас Гараев.

Министр сказал, что до лета следующего года предусматривается получение сертификатов 500 гидами в Баку: «По отношению к лицам, не получившим документ, несмотря на их знания, будут применены ограничения. Речь идет о том, что большинство гидов, обучались по советским учебникам. Для донесения реалий современного Азербайджана нам нужен потенциал образованных кадров. Выданные в советское время гидам сертификаты Конфедерации профсоюзов не были на государственном уровне».

Министр добавил, что гиды с сертификатами получат право работать по своей специальности в течение 5 лет. А.Гараев отметил, что каждый гид должен быть профессионалом: «Для этого важно посещать курсы экскурсоводов в Азербайджанском институте туризма. Как и во всех цивилизованных странах, в Азербайджане также должны быть специальные бейджики гидов».

А.Гараев сообщил, что перед приездом в страну турист может заключить контракт с гидом. Для этого последний должен создать электронную информационную базу.