Милли Меджлис принял в первом чтении законопроект «О воинской обязанности и военной службе»

Милли Меджлис принял в первом чтении законопроект «О воинской обязанности и военной службе»
В Милли Меджлисе серьезную дискуссию вызвал закон «О воинской обязанности и военной службе».

По информации АПА, после перерыва на заседании выступил против предоставления права на отсрочку лицам, обучающимся в магистратуре или докторантуре, депутат, бывший военный комиссар республики Алиага Гусейнов. Он привел ряд аргументов.

«Я, как человек, знающий систему воинского призыва страны, могу сказать, что у нас есть сложности в связи с людскими ресурсами. В нынешних условиях предоставление права на отсрочку людям из этой категории не правильно. Мы должны быть готовы к войне. Все, что у нас отнято, мы должны вернуть. Также нельзя забывать, что мы стоим лицом к лицу со всем миром. Какие у нас отношения с Ираном, Россией, мы должны это учитывать», - подчеркнул А.Гусейнов.

Депутат, ректор БГУ Абель Магеррамов, основываясь на конкретных фактах, отметил необходимость предоставления права на отсрочку для лиц, обучающихся в магистратуре и докторантуре. А.Магеррамов отметил, что ежегодно в Азербайджане 120 тысяч человек оканчивают среднюю школу. Из них 50 тысяч призываются в армию: «Необходимо предоставить право на отсрочку для обеспечения непрерывного обучения в магистратуре и докторантуре. Чтобы они уходили в армию после окончания учебы. Двадцать первый век – век науки, образования. Пусть служат те, кто завершил обучение в магистратуре, докторантуре. Вы хотите, чтобы в армию шли служить солдаты. Спрашиваю, с какими солдатами мы должны развивать науку?»

Депутат Гюляр Ахмедова отметила, что в азербайджанской армии существует «дедовщина»: «В армии есть «дедовщина». Это результат. Где причины? Их надо найти. Я неоднократно говорила, что в армии нет психологической службы. Это надо организовать. В армии должны быть военные психологи. Для организации этого дела у нас имеется достаточно кадров».

Вице-спикер Зияфет Аскеров высказался за усиление психологической службы в армии. После обсуждений законопроект был принят в первом чтении.