<b>Арестованы лица, контрабандным путем ввезшие в Азербайджан крупную партию бриллиантов</b>

<b>Арестованы лица, контрабандным путем ввезшие в Азербайджан крупную партию бриллиантов</b>
В результате оперативных мероприятий, осуществленных Министерством национальной безопасности (МНБ), на месте преступления задержаны лица, контрабандным путем ввезшие в Азербайджан около 384 каратов бриллиантовых камней.

Об этом АПА сообщили в Центре по общественным связям МНБ. Как сообщается, гражданин Азербайджана Мехтиев Азер Ага оглу контрабандным путем, в обход таможенного контроля ввез в Азербайджан крупную партию незадекларированных бриллиантовых камней, которую он приобрел в городе Дубай Объединенных Арабских Эмиратов.

Азер Мехтиев после прохождения через таможню в аэропорту Гейдар Алиев был задержан на автомобильной стоянке, и при осмотре принадлежащих ему предметов были обнаружены и изъяты бриллиантовые камни 190,12 карата.

В результате еще одного оперативного мероприятия, осуществленного МНБ, задержан также гражданин Азербайджана Абдуллаев Хафиз Алигара оглу, ввезший в страну контрабандным путем бриллиантовые камни и предметы украшения из золота на крупную сумму. Установлено, что Хафиз Абдуллаев, пройдя через таможенный пост «Сыныг кёрпю» в Газахском районе, из Тбилиси самолетом полетел в Стамбул, а оттуда, рейсом «Стамбул-Дели» - в Индию. Спрятав приобретенные в Дели золотые и бриллиантовые изделия, по тому же маршруту вернулся и контрабандным путем провез их в Азербайджан через таможенный пост «Сыныг кёрпю». Но после прохождения таможни, Хафиз Абдуллаев был задержан на территории Газахского района, и во время осмотра у него были обнаружены и изъяты бриллиантовые камни 193,87 карата и 3 золотых кольца пробы «585».

По обоим фактам Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статье 206.1 Уголовного кодекса (перемещение в крупном размере через таможенную границу товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо сопряженное с недекларированием), Азер Мехтиев и Хафиз Абдуллаев привлечены в качестве обвиняемых лиц, в их отношении решением суда избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время следственно-оперативные мероприятия продолжаются.