Во Франкфурте завершился III съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ)

Во Франкфурте завершился III съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ)
Во Франкфурте завершился III съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) На съезде состоялись обсуждения в связи с распространенными сообщениями о возможном открытии турецко-армянской границы.

14 апреля во Франкфурте в отеле MARRİOTT начал работу III съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ). Как сообщили в Госкомитете по работе с Диаспорой, в работе съезда принимали участие 79 делегатов от азербайджанских диаспорских организаций из 25 стран Европы, в том числе 15 гостей. На мероприятии принимали участие председатель Госкомитета Назим Ибрагимов, посол Азербайджана в Германии Пярвиз Шахбазов, председатель немецкого Бундестага Х.Кескин, депутат Милли меджлиса, сопредседатель Конгресса азербайджанцев мира Сабир Рустамханлы, руководители и члены диаспорских организаций, являющиеся также членами КАЕ. Президент КАЕ Натик Агамиров приветствовал делегатов и гостей съезда. Он отметил, что КАЕ приложила немало усилий формированию сильной азербайджанской диаспоры в Европе. По словам Н.Агамирова, КАЕ старается всесторонне информировать европейскую общественность о социально-экономических процессах в Азербайджане и его проблемах. После того, как был озвучен государственный гимн Азербайджана, председатель Госкомитета по работе с Диаспорой Назим Ибрагимов проинформировал участников мероприятия о формировании диаспоры, деятельности КАЕ, а также обеспокоенности азербайджанской общественности в связи с распространенными сообщениями о возможном открытии турецко-армянской границы. Затем выступил сопредседатель КАМ, член Милли меджлиса Сабир Рустамханлы, который отметил недопустимость открытия турецко-армянской границы, которое может привести к нарушению единства тюркского мира и нанести удар азербайджано-турецкой дружбе. По его словам никакая власть не сможет просуществовать долго, если не будет учитывать азербайджано-турецкое единство и руководство Турции, осознав эту истину, прекратило обсуждения вокруг вопроса о возможном открытии турецко-армянской границы.

После выступлений была принята резолюция съезда. В резолюции отмечается, что согласно соответствующей статье Устава КАЕ, в структуру приняты 11 диаспорских организаций. Кроме того, решено, с учетом выдвинутых мнений и предложений, разработать новую Программу деятельности КАЕ до следующего съезда. Кроме того, в предусмотрено создание координационного центра, который будет координировать деятельность организаций-членов КАЕ в странах Европы и назначить в центре одного координатора. Отметим, что согласно принятой резолюции, IV съезд Конгресса азербайджанцев Европы пройдет в 2011 году в одном из восточно-европейских государств.



ANS PRESS