<b>Председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Азербайджану</b>

<b>Председательство в Совете Безопасности ООН перешло к Азербайджану</b>
С 1 мая к Азербайджану переходит председательствование в Совете Безопасности ООН.

Как сообщает АПА со ссылкой на Информационный центр ООН, в мае основными темами обсуждения в Совбезе ООН будут положение на Ближнем Востоке, и нераспространение ядерного оружия. Ожидается, что в мае будет проведено отрытое заседание высокого уровня по борьбе с терроризмом, возможно, с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В интервью Радио ООН постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев сказал, что программа работы Совета на май пока еще не полностью согласована, но уже очевидно, что основное внимание будет сосредоточено на проблематике Ближнего Востока и нераспространения ядерного оружия, борьбе с международным терроризмом, положении на Балканах и урегулировании сирийского кризиса.

Агшин Мехтиев подчеркнул, что для Азербайджана само членство в Совете Безопасности впервые в истории страны и нынешнее председательствование имеют очень большое значение. По проблематике борьбы с международным терроризмом Азербайджан намерен провести специальное заседание. Ожидается, что заседание пройдет под председательством президента Азербайджана.

Агшин Мехтиев также выразил надежду на то, что по Сирии Совету удастся сохранить единство на основе поддержки плана. Что касается обсуждения иранской проблематики, то оно в программе работы Совета на май не фигурирует.