МИД Туркменистана отреагировало на заявление министра иностранных дел Азербайджана

МИД Туркменистана отреагировало на заявление министра иностранных дел Азербайджана
Министерство иностранных дел Туркменистана распространило сообщение в связи с заявлением министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Туркменистан официально не обращался к азербайджанской стороне по вопросу рассмотрения спора в международных арбитражных инстанциях в связи с месторождением «Кяпяз» («Сердар»).

Как сообщает АПА со ссылкой на государственное агентство Туркменистана, в сообщении МИД Туркменистана отмечается, что азербайджанской стороне неоднократно направлялись официальные дипломатические ноты по вопросу неправомерных односторонних действий Азербайджана на Каспийском море (имеется в виду незаконная разработка месторождений «Омар» и «Осман», а также неправомерные требования, распространяемые на месторождение «Сердар»).

«В официальных уведомлениях туркменская сторона заявляла о своей готовности продолжить переговорный процесс по вышеуказанному вопросу и подчеркивала, что в случае невозможности достижения двусторонней договоренности Туркменистан оставляет за собой право обращения в международные судебные и арбитражные инстанции. Кроме этого, 4 августа 2009 года Министерство иностранных дел Туркменистана опубликовало официальную позицию страны по вопросам делимитации дна и недр Каспия между Туркменистаном и Азербайджаном, где также была отмечена целесообразность обращения в Международный суд. На основании изложенного, туркменская сторона выражает свое удивление и непонимание высказываниями министра иностранных дел Азербайджанской Республики».

Напомним, что на пресс-конференции 9 июля, комментируя вопрос СМИ глава МИД Азербайджана заявил, что туркменская сторона пока не обращалась в МИД Азербайджана по поводу того, что собирается подать в международный суд в связи с месторождением Кяпяз. Глава МИД Азербайджана заявил, что переговоры по правовому статусу Каспия продолжаются: «Переговоры идут, с тремя странами вопрос согласован, и думаю, что, используя те же механизмы, мы сможем согласовать данные вопросы с Туркменистаном и Ираном».