На олимпиаде выбыли из борьбы ещё 2 азербайджанских дзюдоиста

На олимпиаде выбыли из борьбы ещё 2 азербайджанских дзюдоиста
Сегодня на XXX Летней Олимпиаде состоялись соревнования ещё в 2 весовых категориях среди дзюдоистов. Как сообщает LiFE.Az со ссылкой на АПА, в составе сборной Азербайджана на татами вышли Рустам Оруджев (73 кг) и Кифаят Гасымова (57 кг). К сожалению, ни одному из наших соотечественников не удалось преодолеть барьер 1/8 финала и они оба выбыли из борьбы на ранней стадии Олимпиады.

Женщины
57 кг

Согласно жеребьёвке Кифаят Гасымова была свободна от участия в первом этапе и вступила в борьбу с 1/8 финала. Она встретилась с Каори Мацумото (Япония), которая нанесла поражение Весне Джукич (Словения).

К сожалению, для Кифаят неудачно сложилось и это выступление на Олимпиаде. Она вновь завершила своё выступление в крупнейшем соревновании четырёхлетия без титула. Проиграв японке приемом вазари, наша соотечественница выбыла из борьбы на ранней стадии.

Мужчины
73 кг

В весовой категории, в которой Эльнур Мамедли стал чемпионом Пекинской Олимпиады, на этом турнире Азербайджан представлял Рустам Оруджев. В 1/16 финала он выяснил отношения с Гидеоном Ван Зилем (ЮАР). Встреча, начавшаяся в 15:00 по бакинскому времени сложилась удачно для нашего соотечественника.

Правда, ещё при выходе на татами Рустам подвернул ногу. Как следствие этого на первых минутах Оруджев произвёл слабое впечатление в психологическом плане и пропустил вазари, но за 26 секунд до окончания боя собрался с силами и, одержав победу иппоном, вышел в 1/8 финала.

На этой стадии соперником нашего дзюдоиста был россиянин Мансур Исаев. 20-летний Оруджев оказался бессилен перед опытным спортсменом и на исходе 2 мин. 44 сек. попался на иппон. Тем самым Рустам тоже выбыл из дальнейшей борьбы в Олимпиаде.

Отметим, что в составе нашей олимпийской сборной в столицу Великобритании отправились 8 дзюдоистов и до этого Ильгар Мюшкиев (60 кг) и Тарлан Керимов (66 кг) остались без медалей на Олимпиаде.