Вдоль побережья Каспийского моря будут размещены семь радиолокационных станций

Вдоль побережья Каспийского моря будут размещены семь радиолокационных станций
Госдепартамент США представил доклад по борьбе с терроризмом за 2011 год. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт Госдепартамента США, доклад отражает некоторые факты по Азербайджану.

В документе отмечается, что Азербайджан вел активную борьбу против террористических организаций, принял меры по укреплению безопасности сухопутных и морских границ.

«Правительство Азербайджана завершило работу по модернизации центральной лаборатории с целью определения биологической безопасности объекта, которая поможет проводить исследования с целью предотвращения потенциальных угроз биотерроризма. На основе программы предотвращения распространения оружия массового поражения правительство Азербайджана взяло на себя ответственность за размещение семи радиолокационных станций вдоль побережья Каспийского моря. Эти станции будут использоваться военно-морским флотом, береговой охраной и Государственной пограничной службой для проведения морской разведки и обнаружения угроз контрабанды. Кроме этого, Государственная пограничная служба установила новые портальные мониторы во время ремонта Гянджинского аэропорта».

В докладе сообщается, что Азербайджан также установил Национальную коммуникационную систему пилотного проекта в целях централизации информации, полученной из портальных мониторов на различных пересечениях границ.