<b>Ахмед Давутоглу: «Освобождение азербайджанских земель из-под оккупации остается основным направлением нашей внешней политики»</b>

<b>Ахмед Давутоглу: «Освобождение азербайджанских земель из-под оккупации остается основным направлением нашей внешней политики»</b>
Ахмед Давутоглу: «Освобождение азербайджанских земель из-под оккупации остается основным направлением нашей внешней политики»23 августа на заседании Совета министров иностранных дел в рамках Саммита сотрудничества тюркоязычных стран в Бишкеке состоялось выступление главы МИД Турции Ахмета Давутоглу.

В своем выступлении он подверг критике неконструктивную позицию Армении в решении нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АзерТАдж, А.Давутоглу заявил, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является препятствием на пути стабильности на Южном Кавказе: «Освобождение азербайджанских земель из-под оккупации остается основным направлением нашей внешней политики, и мы впредь будем продолжать деятельность в этом направлении. Мы выражаем резкий протест против оккупации 20% земель Азербайджана и насильственное выселение наших азербайджанских братьев со своих родных мест. Тот факт, что длящиеся 20 лет переговоры по мирному урегулированию конфликта не дают результатов, вызывает у нас серьезное беспокойство. До тех пор пока нагорно-карабахский конфликт не будет решен мирным путем, в рамках территориально целостности Азербайджана, будет сложно достичь мира, стабильности и благополучия на Южном Кавказе и Средней Азии».

А.Давутоглу отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках международных правовых норм и принципов, в рамках территориально целостности Азербайджана и Турция продолжит оказывать усилия в этом направлении.