Очередной сервер мировой интернет-сети установлен в Азербайджане

Очередной сервер мировой интернет-сети установлен в Азербайджане
Размещение очередного – 14-го интернет-сервера в Азербайджане является показателем высокой оценки опыта страны в сфере управления интернетом. Как передает АПА, об этом сообщил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

«Для управления интернетом, обеспечения связи между интернет-пользователями во всем мире существуют специальные подсерверы. Их количество по настоящее время составляло 13, и все они в основном размещены в Америке. Такой сервер в нашем регионе впервые размещен в Азербайджане». Э.Велизаде добавил, что создание в стране такого сервера позволяет опыт Азербайджана в сфере защиты и регулирования национальных доменов (*.az).

Замминистра добавил, что преимущество размещения подобного сервера заключается в том, что интернет-соединение в Азербайджане, а также в регионах будет более качественным. А самое главное, что расположение такой точки в Азербайджане является новым вкладом в безопасность интернета. То есть, если какой-то сервер выйдет из строя, другой должен его заменить, поэтому большое количество серверов позволит обеспечить более надежную работу интернета.