Лига чемпионов: "Милан", "Боруссия", "Арсенал" и Шальке вышли в плей-офф, "Динамо" Киев и "Олимпиакос" пробились в ЛЕ

Лига чемпионов: "Милан", "Боруссия", "Арсенал" и Шальке вышли в плей-офф, "Динамо" Киев и "Олимпиакос" пробились в ЛЕ
В 5-м туре группового этапа Лиги чемпионов "Манчестер Сити" сыграл вничью с "Реалом" (1:1), дортмундская "Боруссия" разгромила в гостях "Аякс" (4:1). Киевское "Динамо" дома уступило "ПСЖ" (0:2), "Арсенал" переиграл "Монпелье" (2:0).

5-й тур

Группа А

"Порту" Португалия – "Динамо Загреб" Хорватия 3:0

Голы: 1:0 – 20 Лучо, 2:0 – 67 Моутинью, 3:0 – 85 Варела.

Порту – Элтон, Данило, Абдулайе (Алекс Сандро, 67), Отаменди, Мангаля, Дефур (Режес, 66), Лучо (Атсу, 75), Моутинью, Х. Родригес, Варела, Дж. Мартинес.

Динамо Загреб – Келава, Врсалько, Вида, Шимунич, Пиварич, Адеми, Ковачич, Брозович, Бечирай (Крстанович, 86), Чоп (Халилович, 84), Саммир (Пульич, 76).


"Динамо Киев" Украина – ПСЖ Франция 0:2

Голы: 0:1 – 45 Лавесси, 0:2 – 52 Лавесси.

Динамо Киев – Коваль, Данило, Бетао, Хачериди, Тайво, Гармаш (Богданов, 78), Велозу, Дуду, Лукман (Милевский, 67), Гусев (Ярмоленко, 66), Идейе.

ПСЖ – Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Силва, Максвелл, Сиссоко (Шантом, 68), Верратти (Арман, 78), Матюиди, Лавесси, Нене (Пасторе, 87), Ибрагимович.

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал исход матча группового этапа Лиги чемпионов против "ПСЖ" (0:2), а также поделился планами на зимнее трансферное окно:

"Стыдно за результат, потому что мы проиграли 0:2, а нам необходимо было сыграть удачнее, так как оставались шансы. Они были минимальные... Но из-за ошибок отдельных футболистов мы не сумели этого добиться, претензий по самоотдаче у меня нет.

Ребята делали то, что могли на сегодняшний день. Я видел огромное желание. Особенно в первом тайме. Но если индивидуальные ошибки приводят к пропущенным мячам, то, естественно, команда не выигрывает, а проигрывает.

Мы с нетерпением ждем зимней паузы. Мы уберем тех игроков, которые нам мешают. Оставим тех игроков, которые могут принести этой команде пользу. И, естественно, будем комплектоваться".

Группа В

"Арсенал" Англия – "Монпелье" Франция 2:0

Голы: 1:0 – 49 Уилшер, 2:0 – 63 Подольски.

Арсенал – Шченсны, Санья, Мертесакер, Косьельни, Вермален, Артета, Уилшер, Касорла (Коклен, 84), Окслейд-Чемберлен (Рэмзи, 70), Подольски, Жиру (Жервиньо, 85).

Монпелье – Журдран, Деплан, Конгре, Эль-Каутари, Бедимо, Янга-Мбива, Эстрада (Марве, 79), Кабелла (Эррера, 69), Бельханда, Мунье, Шарбонье (Жона Мартен, 69).


Главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер подвел итоги матча группового этапа Лиги чемпионов против "Монпелье" (2:0).

"Этим вечером мы получили те два результата, которые нам были нужны. Конечно, мы очень рады.

В этом матче для команды главным было терпение. Мы ждали свои шансы, а затем использовали их.

В первом тайме не все было хорошо, нам не удалось показать то, что мы задумывали. Но, в конце концов, все закончилось хорошо.

Рад за Уилшера, потому что здорово видеть его здоровым и то, как он становится все сильнее и сильнее. В матче с "Тоттенхэмом" ему не хватило сил, это было видно уже после 60-й минуты. Сегодня я ничего такого не заметил. Что касается его гола, то он не должен быть одержим завершением атак. В первую очередь, он полузащитник и должен развивать атаки.

Вновь отлично показал себя Жиру. Он хорошо боролся, работал на команду. Уверен и с результативностью у него все будет в порядке. Иногда Оливье пытается опуститься глубже. Но мне кажется, он более полезен, когда действует на линии офсайда. Это его оппозиция", – цитирует Венгера Goal.com.


"Шальке 04" Германия – "Олимпиакос" Греция 1:0

Гол: 1:0 – 77 Фукс.

Шальке 04 – Уннершталь, Хеведес, Пападопулос, Матип, Фукс, Дж. Джонс, Нойштедтер, Фарфан, Холтби (Пукки, 71), Дракслер (Барнетта, 89), Хунтелар (Марика, 90).

Олимпиакос – Кэрролл, Торосидис, Манолас, Сиовас, Холебас, Модесто (Ибагаса, 81), Маньятис, Греко (Фустер, 65), Абдун, Паулу Машаду, Митроглу (Джеббур, 74).


Группа С

"Андерлехт" Бельгия – "Милан" Италия 1:3

Голы: 0:1 – 47 Эль-Шаарави, 0:2 – 71 Мексес, 1:2 – 78 де Суттер, 1:3 – 90 Пато.

Андерлехт – Прото, Жийе, Куяте, Нюйтинк, Десхахт, Клестан, Биглия, Бруно (Яковенко, 66), Прат (де Суттер, 75), Йованович (Канезин, 77), Мбокани.

Милан – Аббьяти, Де Шильо, Мексес (Сапата, 79), Йепес, Констан (Эмануэлсон, 73), Монтоливо, Ночерино, Н. де Йонг, К. Боатенг, Боян (Пато, 67), Эль-Шаарави.

Удаление: Нюйтинк (70).


Главный тренер "Милана" Массимилиано Аллегри подвел итоги матча групповой стадии Лиги чемпионов против "Андерлехта" (3:1).

"Выход в плей-офф – это заслуженная награда для моих футболистов. Мы выполнили одну из наших задач на сезон. И здорово, что это произошло за тур до окончания группового этапа.

Команда очень хорошо выглядела в этом непростом матче. Поначалу было много суеты, игроки слишком спешили, стараясь поскорее нанести удар по воротам. Не хватало точности.

Когда мы забили два гола, то почему-то перестали играть. Мы позволили сопернику вернуться в игру, хотя "Андерлехт" был уже в меньшинстве. И хорошо, что в концовке мы провели еще один мяч.

Понимаю, что команда должна улучшить свою игру. Но главное – у нас есть командный дух. В дальнейшем нам просто нужно играть хладнокровнее.

Отмечу, Мексес забил потрясающий гол. Думал, что он пробьет мимо, но к моему удивлению мяч оказался в сетке. Филипп всю игру провел на отлично", – цитирует Аллегри официальный сайт УЕФА.


"Зенит" Россия – "Малага" Испания 2:2

Голы: 0:1 – 8 Буонанотте, 0:2 – 9 Себа, 1:2 – 49 Данни, 2:2 – 86 Файзулин.

Зенит – Малафеев, Анюков (В.Быстров, 81), Алвеш, Ломбертс, Губочан, Витцель, Широков (Файзулин, 72), Денисов, Халк, Данни, Кержаков.

Малага – Кабальеро, Хесус Гамес, Демичелис (Велигтон, 46), Оньеву, Элизеу, Тулалан, И. Камачо, Себа (Хуанми, 76), Дуда (Портильо, 63), Буонанотте, Санта Крус.

Удаление: В.Быстров (90).


Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти проанализировал исход матча группового этапа Лиги чемпионов против "Малаги" (2:2), а также похвалил игроков за проявленный характер.

"Это был матч, в котором мы с первых минут должны были играть первым номером, сохранять баланс в игре, но у нас это не получилось. Мы пропустили первый гол на контратаке, а второй гол – в нелепой ситуации, когда сохраняли мяч.

Игра складывалась тяжело. Мы отставали в два мяча. Дух команды упал. Нам пришлось непросто. В остальном мне остается только похвалить команду, ребят. Они здорово отреагировали – создали много моментов, проявили характер, но не хватило немного, чтобы выиграть матч".


Группа D

"Манчестер Сити" Англия – "Реал Мадрид" Испания 1:1

Голы: 0:1 – 10 Бензема, 1:1 – 73, пенальти Агуэро.

Манчестер Сити – Джо Харт, Сабалета, Компани, Настасич, Майкон, Коларов (Хави Гарсия, 46), Яя Туре, Насри (Тевес, 60), Сильва, Джеко, Агуэро (Милнер, 88). Реал

Мадрид – Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Коэнтрау, Хедира, Алонсо, Модрич (Кальехон, 68), Ди Мария (Альбиоль, 90), Роналду, Бензема (Варан, 75).

Удаление: Арбелоа (73).


Главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини прокомментировал результат матча группового этапа Лиги чемпионов с "Реалом" (1:1).

"В первом тайме "Реал" выглядел лучше. В то же время мы упустили один-два отличных голевых момента. А вот соперник использовал свой первый же шанс.

Наша команда допустила очень грубую ошибку. "Реал" забил в атаке, где двум игрокам мадридцев противостояли пять наших футболистов. Это всегда тяжело, когда матч начинается вот так.

После перерыва нам уже нечего было терять. Мы большими силами пошли вперед и стали играть заметно лучше, это и позволило сравнять счет в конце концов.

Нам очень помогли болельщики, которые сейчас, естественно, расстроены вылетом команды из Лиги чемпионов. Что же, попробуем порадовать их в Лиге Европы, куда, впрочем, еще нужно попасть.


Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью прокомментировал назначение на пост тренера "Челси" Рафаэля Бенитеса и вылет "Манчестер Сити" из Лиги чемпионов.

"Я никогда не радуюсь тому, что тренер теряет свою работу. Всегда желаю всего хорошего своим прежним клубам, поэтому желаю удачи Бенитесу.

"Манчестер Сити"? Поразительно, что они с таким подбором игроков вылетают из Лиги чемпионов второй год подряд", – приводит в своем твиттере слова Моуринью журналист The Times Оливер Кэй.


"Аякс" Голландия – "Боруссия Д" Германия 1:4

Голы: 0:1 – 8 Ройс, 0:2 – 36 Гетце, 0:3 – 41 Левандовски, 0:4 – 67 Левандовски, 1:4 – 86 Хюсен.

Аякс – Вермеер, ван Рейн, Альдерверельд, Мойсандер, Блинд, К. Поульсен (Шоне, 46), Эно (Хюсен, 64), Эриксен, Люкоки, С. де Йонг, Бурригтер (Фишер, 73).

Боруссия Д – Вайденфеллер, Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Бендер (Перишич, 63), Гундоган, Гетце (Блашчиковски, 70), Ройс (Шибер, 79), Гросскройтц, Левандовски.


Главный тренер дортмундской "Боруссии" Юрген Клопп поделился впечатлениями от матча группового этапа Лиги чемпионов с "Аяксом" (4:1).

"Сегодня мы забили те голы, которые нам не удавалось забивать в прошлом сезоне. Помимо таланта у вашей команды должен быть также инстинкт убийцы, который и позволяет ей выигрывать.

У нас много молодых ребят, они очень много работали, чтобы добиться такого результата. Мне понравилась наша игра в этом матче, а особенно – реализация моментов", – сказал Клопп.