Азербайджан повысил свой коэффициент в рейтинг-листе УЕФА

Азербайджан повысил свой коэффициент в рейтинг-листе УЕФА
В рейтинг-листе УЕФА, охватывающем 2008-13-ые годы произошли изменения. Как сообщает azerisport.net со ссылкой на АПА, в матчах V тура группового раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона 2012/13 некоторым странам удалось увеличить свой рейтинг.

В рейтинге, охватывающем последние 5 сезонов Азербайджан записал в свой актив очередные 0,250 очков. Это стало возможным благодаря тому, что «Нефтчи» сыграл вничью в Баку с сербским «Партизаном» – 1:1.

В отличие от квалификационных раундов в групповом раунде ничья приносит не 0,125, а 0,250 очков. Благодаря ничьей со счётом 1:1 число очков, набранных нами в нынешнем сезоне, достигло рекордной отметки – 2,750.

Наибольшая часть очков, набранных нашими клубами в нынешнем сезоне – 1,375 в активе «Нефтчи», 0,750 на счету «Интера». Из оставшихся очков 0,500 в активе «Хазар Лянкярана», а 0,125 на счету «Бакы».

За счёт ничьей «Нефтчи» нам удалось набрать рекордное для себя число очков на основании последних 5 лет – 8,291 очков. Однако и это не позволило Азербайджану улучшить свою позицию в рейтинге УЕФА. После бесполезной ничьей наша страна осталась на 33-ей строчке. Этот результат является самым высоким показателем в истории нашего футбола, однако мы могли подняться на 1 строчку вверх. Так, победа «Нефтчи» позволила бы нам обойти обосновавшуюся на 32-ом месте Финляндию. Однако команде Беюкаги Гаджиева не удалось вывести Азербайджан на 32-ую строчку. Удастся ли нам обойти Финляндию – будет зависеть от того, отберём ли мы очки в Милане у итальянского «Интера». Любое очко выведет нас на 32-ое место.