Медведев проводит встречу с Алиевым и Саргсяном [Обновлено]

Медведев проводит встречу с Алиевым и Саргсяном [Обновлено]
Президенты России, Азербайджана и Армении - Дмитрий Медведев, Ильхам Алиев и Серж Саргсян - по окончании двусторонних переговоров продолжили беседу в трехстороннем формате за неформальным ужином.

Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, передает АПА со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По ее словам, ожидается, что лидеры обсудят ситуацию на Кавказе, в том числе вопросы Нагорно-Карабахского урегулирования.

В Кремле не ожидают существенного прорыва в Нагорно-Карабахскому урегулировании после трехсторонней встречи. "Мы не ставим сверхзадачи выхода на новые договоренности или углубленного обсуждения деталей этого процесса", - отметил ранее помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Мы стремимся поддержать формат прямого общения президентов Азербайджана и Армении, диалог между которыми сейчас идет", - пояснил он.

Предыдущая трехсторонняя встреча Медведева, Алиева и Саргсяна, которая состоялась в ноябре 2008 года, завершилась подписанием Декларации Азербайджана, Армении и России, в которой подтверждена нацеленность на достижение политического урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта на основе международного права, а также поддержка посреднических усилий Минской группы ОБСЕ и договоренность президентов Азербайджана и Армении активизировать переговорный процесс. Принципиальная позиция России в Нагорно-Карабахском урегулировании заключается в том, чтобы не навязывать участникам конфликта каких-либо рецептов извне, исходя из того, что главная ответственность за окончательный выбор должна лежать на самих азербайджанцах и армянах. При этом Россия готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае недостижения компромиссной договоренности - выступить гарантом урегулирования.


_______________________

22:32

В Санкт-Петербурге проходит встреча президентов России и Азербайджана Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева.

Как сообщает корреспондент АПА в Санкт-Петербурге, встреча запланирована на 30 минут. Президенты обсуждают двусторонние отношения и процесс урегулирования Нагорно-карабахского конфликта. Затем Д. Медведев встретится с президентом Армении Сержом Саркисяном.


APA