Сопредседатели МГ ОБСЕ: «Встреча президентов завершилась положительными шагами, сокращающими противоречия по базовым принципам»

Сопредседатели МГ ОБСЕ: «Встреча президентов завершилась положительными шагами, сокращающими противоречия по базовым принципам»
Сопредседатели МГ ОБСЕ: «Встреча президентов завершилась положительными шагами, сокращающими противоречия по базовым принципам» Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением.


Об этом передает LiFe.Az ссылаясь на АПА.


Сопредседатели Юрий Мерзляков (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Мэтью Брайза (США), личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик приняли участие на встрече президентов Азербайджана Ильхама Алиева и Армении Сержа Саркисяна, состоявшейся 4 июня в Санкт-Петербурге: «Это была пятая встреча президентов с июня 2008 года. На встрече, прошедшей один на один и с участием сопредседателей, президенты рассмотрели концепцию урегулирования нагорно-карабахского конфликта в целом и обсудили остающиеся несогласованными элементы. Обсуждения прошли в конструктивной атмосфере и завершилась положительными шагами, сокращающими противоречия между сторонами по базовым принципам. Учитывая положительные подвижки, имевшие место в ходе обсуждений, президенты попросили сопредседателей продолжить челночную дипломатию и начать новую обширную тему, определенную Мадридским документом. Они все еще считают этот документ базой для переговоров.

Президенты согласились с предложением сопредседателей вновь встретиться в ближайшее время, например, в июле».