Посол США: «Дальнейшая диверсификация экономики Азербайджана позволит ему стать одной из самых развитых стран мира»

Посол США: «Дальнейшая диверсификация экономики Азербайджана позволит ему стать одной из самых развитых стран мира»
«Дальнейшая диверсификация экономики Азербайджана позволит ему стать одной из самых развитых стран мира».


Как сообщает АПА, сегодня эти слова произнес посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на встрече в Интеграционном деловом клубе Каспий-Европа.

Посол отметил, что США заинтересованы в развитии отношений с Азербайджаном: «Согласно статистике, в последние годы Азербайджану удалось увеличить ВВП. Необходимо обеспечить рост устойчивого развития ненефтяного сектора страны, улучшение бизнес среды, осуществление мер по борьбе с коррупцией».

Затем посол, отвечая на вопросы, заявил, что США поддерживают реализацию энергетических проектов, направленных на диверсификацию энергопоставок в Европу, в частности проект «Южного газового коридора».

Комментируя вопрос о том, что санкции США против Ирана могут отразиться и на бизнесе в Азербайджане, посол заявил, что в данный момент политика жестких санкций по отношению к Ирану очень важна.

«США неоднократно заявляли, что в отношении Ирана пока есть место для дипломатии. Мы пытаемся использовать все возможности, чтобы избежать конфликта. Поэтому санкции в данный момент – это единственный выход».

В заключение руководитель Клуба Тельман Алиев вручил послу Морнингстару диплом почетного члена Клуба.