Самед Сеидов: «Совет Европы на последней сессии доказал, что он готов к сотрудничеству с Азербайджаном»

Самед Сеидов: «Совет Европы на последней сессии доказал, что он готов к сотрудничеству с Азербайджаном»
«Обсуждения на различных уровнях в связи с доведением позиции Азербайджана в парламентах России, Украины, Молдовы, Франции, Великобритании, Италии и ряда других стран, проводившиеся до последней зимней сессии ПАСЕ, дали свой результат в рамках сессии».




Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции в Милли Меджлисе по итогам сессии заявил руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ, вице-президент ПАСЕ Самед Сеидов.



По его словам, в рамках сессии была осуществлена попытка злоупотребить такими высшими ценностями, как права человека, демократия: «Однако эти коварные планы не имели успеха».



Рассказывая о непринятии доклада Кристофера Штрассера о политзаключенных в Азербайджане, С.Сеидов отметил, что это успех не только делегации Азербайджана в ПАСЕ, но и внешнеполитической политики, проводимой президентом Ильхамом Алиевым: «Обсуждения в ПАСЕ еще раз показывают, что подобные попытки против Азербайджана создают опасность для самой Европы, поэтому Европа отклоняет их. В то же время Совет Европы доказал на этой сессии, что он готов к конструктивному сотрудничеству с Азербайджаном».