<b>В Баку и его окрестностях число незаконных построек достигает 500 тысяч</b>

<b>В Баку и его окрестностях число незаконных построек достигает 500 тысяч</b>
В Баку и его окрестностях число незаконных построек достигает 500 тысяч В Баку и его окрестностях число незаконных построек достигает 500 тысяч. Несмотря на то, что они являются незаконно построенными, они подключены к коммунальным услугам, за которые жители платят деньги, заявил в беседе с "Эхо" председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его мнению, эти дома необходимо легализовать, и при этом было бы целесообразно использовать пример соседней Турции. "В соседней Турции легализацию незаконно построенных домов осуществляют за сравнительно небольшую госпошлину. В Азербайджане, в существующих реалиях, ввиду отсутствия необходимой документации, невозможно определить инвентарную стоимость незаконных построек. Это, в свою очередь, приводит к проблемам в вычислении имущественного налога. Исходя из этого, легализация незаконных построек просто необходима. Легализация поднимет на новый уровень отношения между государством и хозяевами незаконных построек", - заключил В.Байрамов.

Сторонником легализации незаконных построек является также депутат, член парламентского комитета по региональной политике Таир Рзаев. В частности, как он отметил в интервью "Эхо", любое строение должно иметь юридический документ. Независимо от того, является оно законным или нет. Если построение является незаконным, то оно должно получить документ, в котором говорится о его незаконности. При таком раскладе в случае последствий будет известно, кто несет за это ответственность, считает парламентарий. В случае, если оно законно построено, то недвижимость тем более должна получить юридический документ, говорит народный избранник.

"Численность построек, не имеющих документации в Азербайджане, исчисляется сотнями тысяч. Порой даже дома, построенные 30-40 лет тому назад, все еще не получили юридического документа. Есть улицы, где живут сотни людей, но у них адреса попросту нет. Ведь гражданин должен знать, где и по какому адресу он проживает", - говорит Т.Рзаев.

По мнению депутата, эта сложная проблема имеет решение. "Место, где расположена недвижимость, известно. Время ее строительства также известно. Необходимо провести исследование, и в случае отсутствия проблем построения должны получить надлежащую документацию. Если документация требует дополнительных документов, то профильные организации должны осведомить об этом гражданина. В таком случае гражданин соберет необходимые документы и его дом получит юридический документ".

Если дом не может получить юридический документ, то граждане также должны получить об этом информацию, говорит Т.Рзаев. "Есть случаи, когда дом построен под высоковольтными линиями, над газовыми трубами, близко к железной дороге. В таких случаях граждане должны быть осведомлены о том, что их дом подлежит сносу", - заключил эксперт.


Эхо


Новости по теме:

* Готов детальный план центра Баку
* Архитектор: Баку нуждается в новом Генеральном плане