Президент Черногории переизбран на третий срок

Президент Черногории переизбран на третий срок
На очередных выборах главы Черногории победил действующий президент Филип Вуянович, набрав 161 тысячу голосов, сообщила Государственная избирательная комиссия (ГИК).

Представитель оппозиции и бывший дипломат Миодраг Лекич получил 154 тыс. голосов. Это первые официальные результаты выборов. ГИК отмечает, что они носят предварительный характер, передает РИА «Новости».

Ранее каждый из политиков заявил о своей победе на основании собственных данных подсчета голосов.

По оценке Демократической партии социалистов, ее кандидат Вуянович победил на выборах, набрав 51,3% голосов. Оппозиционная партия «Демократический фронт» заявляет о победе своего кандидата Миодрага Лекича с результатом около 50,5%.

Оба политика утверждали, что пользовались данными оригинальных протоколов с избирательных участков.

В свою очередь Лекич считает, что провозглашение победы Вуяновичем является попыткой «государственного удара».

«Призываю противника к серьезному и ответственному поведению. Все голоса необходимо посчитать правильно, а наши данные показывают, что я победил на выборах», - заявил Лекич.

Независимые опросы на выходах с избирательных участков (exit poll) в этот раз в Черногории не проводились. Государственная избирательная комиссия страны пока не обнародовала предварительных результатов голосования.

Избирательные участки закрылись в 20.00 по местному времени (23.00 по Баку). Всего в нынешних выборах принимали участие два кандидата. Филип Вуянович считался фаворитом по итогам предвыборных опросов общественного мнения. Президент Черногории избирается на пять лет.