Назначен новый президент Statoil в Азербайджане

Назначен новый президент Statoil в Азербайджане
Компанию Statoil в Азербайджане с 1 июля возглавит новый президент – Тангуй Космао. Как сообщили АПА в Statoil, Т.Космао проживает в Баку с 2010 года.

Он руководил деятельностью Statoil в проектах «Азери-Чыраг-Гюнешли» и трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в качестве вице-президента по развитию бизнеса в регионе. Т.Космао начал работать в Statoil в 2006 году и находился сначала в Ставангере, а затем в Лондоне, где он отвечал за развитие бизнеса в регионе Северной Африки.

До поступления на работу в Statoil, Т.Космао почти 20 лет проработал в Bouygues Offshore и Saipem, где он занимал несколько руководящих позиций, в частности в Турции, Южной Корее, Анголе и Франции. Т.Космао получил степень магистра наук по проектированию и строительству гражданских объектов и геотехнике в Северо-западном Университете Чикаго (США) и степень магистра наук по проектированию и строительству гражданских объектов в Национальном политехническом институте Гренобля (Франция).

Statoil – международная энергетическая компания, осуществляющая операции в 36 странах. Зарегистрирована на биржах Нью-Йорка и Осло, головной офис находится в Норвегии. Насчитывает 20 тыс. сотрудников по всему миру. «Опираясь на 40-летний опыт добычи нефти и газа на норвежском континентальном шельфе, Statoil стремится решить задачу удовлетворения глобального спроса на энергию ответственно, с использованием современных технологий и инновационных решений».

В Азербайджане Statoil работает с 1992 г. Компания является вторым по величине иностранным инвестором в стране. Statoil инвестировала в экономику Азербайджана свыше 5 миллиардов долларов, и является партнером в разработке нефтяных месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли с 8,56% долей участия, газового месторождения «Шахдениз» - с долей участия 25,5% и трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказского трубопровода.