В Швейцарии началось следствие в связи с выбором мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов

В Швейцарии началось следствие в связи с выбором мест проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов
В Швейцарии ведется следствие в связи с выбором мест проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 - в России и Катаре. Как сообщает АПА со ссылкой на «The Guardian», сотрудники правоохранительных органов допрашивают 10 членов организации, которые участвовали в голосовании.

Министерство юстиции и полиции Швейцарии допрашивает десятерых членов исполкома ФИФА, голосовавших в 2010 году на выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Также сообщается, что швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении группы неизвестных лиц, связанных с отмыванием денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Утром в среду стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА. Западные СМИ сообщили, что обвинения были предъявлены Джеффри Уэббу, Эухенио Фигередо, Джэку Уорнеру, Эдуардо Ли, Хулио Рохе, Костасу Таккасу, Рафаэлю Эскивелю, Хосе Мария Марину и Николасу Леосу.

Чиновникам ФИФА предъявлены обвинения в коррупции в течение последних двух десятилетий вокруг заявок на проведение чемпионатов мира, а также махинациях с заключением маркетинговых и вещательных сделок. Включены также обвинения в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Американские спецслужбы несколько лет вели расследование в отношении ФИФА. Дело получило развитие после того, как со следствием стал сотрудничать член исполнительного комитета ФИФА от США Чарльз Блейзер. В частности, он передавал следствию записи бесед с членами руководства организации.
Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что арестованные по обвинению в коррупции чиновники ФИФА не имели отношения к заявочной кампании ЧМ-2018 по футболу.

После громких публикаций в СМИ ФИФА провела внутреннее расследование того, как проходил процесс выбора стран - организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которые пройдут в России и Катаре. Нарушений выявлено не было. ФИФА также опровергала информацию о том, что президент организации Блаттер не посещает США из-за боязни быть допрошенным ФБР по делу о выборах стран-хозяек чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах