Мялейкя Аббасзаде: "В Азербайджане аттестатные баллы не являются показателем нормальных знаний"

Мялейкя Аббасзаде: "В Азербайджане аттестатные баллы не являются показателем нормальных знаний"
Председатель ГКПС заявила, что абитуриенты, набравшие ниже 200 баллов, не будут приняты в вузы.


"В Азербайджане аттестатные баллы не являются показателем нормальных знаний". По сообщению ANS PRESS, с таким мнением сегодня на пресс-конференции выступила председатель Госкомиссии по приему студентов Мялейкя Аббасзаде. Председатель отметила, что аттестатные баллы будут учитываться при приеме студентов лишь тогда, когда они будут соответствовать знаниям.

По словам М.Аббасзаде, в этом году из 120 тысяч выпускников средних школ лишь 66 тысяч (55%) сдали документы для приема в вузы. "Из них 33 тыс. набрали 139,5 баллов. По республике же средний балл, набранный на экзаменах, составил 180 баллов. Лишь 27,6% абитуриентов набрали выше 300 баллов. После экзаменов совместно с министерством образования будет проведен анализ, будут обсуждены факты, стоящие за этими цифрами", - добавила председатель комиссии.

М.Аббасзаде заявила, что абитуриенты, набравшие ниже 200 баллов, не будут приняты в вузы. "Минимальный проходной балл на приемных экзаменах составляет 200 баллов. Однако есть частные вузы, которые считают это высоким показателем и принимают таких абитуриентов".