Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию

Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию
Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Турцию Российского премьера в аэропорту встретил заместитель мера Анкары Февзи Гюнеш.


Премьер-министр России Владимир Путин сегодня отбыл с рабочим визитом в Турцию по приглашению турецкого коллеги Реджеба Тайипа Эрдогана. По сообщению турецкого телеканала CNN, в столичном аэропорту "Эсенбога" российского премьера встретили заместитель мера Анкары Февзи Гюнеш, вице-премьер РФ Игорь Сечин и представители МИД. Присутствие в числе встречающих российского премьера госчиновников низкого ранга говорит о "слабой" оценке столь значимого визита.

Путин сегодн, в первую очередь, встретится один на один с Эрдоганом, затем Путин примет участие в обеденной трапезе вместе с турецким колеггой. Накануне визита российского премьера в Турцию выяснилось, что Россия намерена поставлять часть своей нефти на мировой рынок через турецкий порт Джейхан. Для экспорта российской нефти, достигнуто предварительное соглашение по строительству нефтепровода Самсун-Джейхан с ежесуточной пропускной мощностью в 1,5 млн баррелей. Наряду с этим, стороны продолжат переговоры по проекту газопровода "Южный поток".

В рамках визита Путина в Турцию стороны в целом планируют подписать 16 документов. По словам замглавы аппарата российского правительства Юрия Ушакова, документы касаются нефтегазовой, транспортной сфер, а также сферы атомной энергетики. Сегодня Анкару, наряду с российским премьером, посетит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который примет участие в переговорах премьеров. В состав итальянской делегации входит также глава нефтегазовой компании Италии Эни Паола Скарони.

Российскую делегацию сегодня примет президент Турции Абдулла Гюль.


ANSPRESS