Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев вручил почетные награды деятелям культуры и искусства

Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев вручил почетные награды деятелям культуры и искусства
Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев вручил почетные награды деятелям культуры и искусства В последнее время руководство Азербайджана уделяет особое внимание деятелям культуры и искусства, свидетельством чему служат последние распоряжения президента республики Ильхама Алиева, подчеркнул министр культуры и туризма Абульфаз Гараев в своем выступлении на торжественной церемонии награждения почетными званиями деятелей культуры и искусства.

Министр отметил, что азербайджанская культура становится все более известна в мире.

Гараев особо отметил два события в культурной жизни. Это постановки опер «Аршин мал алан» на сцене Камерного театра в Вене и «Тысяча и одна ночь» - в Каире.

Звание народного артиста Азербайджана получили Эльхан Ахадзаде, Ильхам Аскеров, Рауф Бабаев, Октай Кязыми и Фаик Суджаддинов.

Среди получивших звание заслуженного деятеля искусств – Азад Алиев, Джаваншир Зейналлы, Агарагим Алиев, Зиядхан Алиев и некоторые другие.

Заслуженными артистами стали Джаваншир Мамедов, Парвиз Мамедрзаев, Эюб Алиев, Рашад Гашимов, Салман Гамбаров, Ильгар Мурадов, Раин Султанов и другие.

Звание заслуженного художника присвоено Рафаэлю Абдурахманову, Микаилу Абдурахманову, Нусрату Гаджиеву, Расулу Гусейнову и другим, заслуженного работника культуры – Тофику Атакишиеву, Ильдырыму Гасымову, Муртузу Мехдиеву.

Как отметил Гараев, сегодня звания были вручены мужчинам – представителям культуры и искусства. «Женщины – представительницы культуры и искусства, будут награждены ближе к 8 марта», - сказал министр.

Он также обратил внимание собравшихся на тот факт, что в список награжденных на этот раз попали не только представители классических видов искусства, но и современных, к примеру, джаза.