Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»

Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»
Я посетил 130 стран мира, и сотни крупных городов-миллиоников, и скажу однозначно: Баку сейчас - один из лучших!


Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



Известный украинский путешественник Артемий Сурин, который посетил 200 стран мира во время своего кругосветного путешествия по Европе, Африке, Америке, Австралии, Французской Полинезии, Юго-Восточной Азии, Индии и т.д., посетил Азербайджан.

В Баку Артемий принял участие в презентации проекта азербайджанца Фарида Новрузи, который в феврале стартует в кругосветное путешествие за 180 дней (причем без авиаперелетов), осмотрел столицу Азербайджана и пришел в восторг от нашего города.

Как сообщает LIFE Azerbaijan, Артемий, у которого свыше 43 тысячи подписчиков, посвятил большую заметку в Facebook Баку, обратившись к жителям города:

«Уважаемые бакинцы, обращаюсь к вам:

Возможно, в рутине своей жизни вы не всегда замечаете то, что становится очевидным нам - гостям, туристам, путешественникам. А дело в том, что Баку стал одним из самых лучших городов мира и, безусловно, региона. Начав азиатский этап кругосветки с Сингапура, продолжив Таиландом, Малайзией, Мьянмой, Индией, Пакистаном и Ираном, приехав в Баку - я бл.., присвистнул! Исключая, возможно, лишь Сингапур, Баку значительно лучше и приятнее для жизни и времяпрепровождения, чем все столицы этих стран! А по мне так, Баку - лучше и Сингапура!



Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



И это не только эмоции, хотя в этом городе их испытываешь немало, и не контраст после Ирана и тамошней тюрьмы, а конкретная аналитика.

Объясню почему и постараюсь дать конкретные параметры:

БЕЗОПАСНОСТЬ

Важнейший фактор. В центральной части Баку можно смело гулять в 2-3 часа ночи, не напрягаясь абсолютно. Ощущение полной, нет, полнейшей, безопасности. Это нечастый feeling, что ловишь по миру, поверьте. Тем более, в этой части света.

ЧИСТОТА

Без сомнений, Баку - лидер региона в этом аспекте. Сравниться по чистоте и по безопасности, может лишь Сингапур. И это серьёзный и заслуженный комплимент, я считаю.

Здесь есть две причины данного результата:

- эффективная работа коммунальных служб;

- общая культура населения - не мусорить. Этот фактор, естественно, важнее первого.

ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

Великолепное качество дорог. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ!


Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



Не зря тут «Формула-1» ежегодно устраивает Гран-при прямо по улицам города. Такое реализовано только в Монако и Баку.

Плюс - город не стоит в пробках. Пробки, имею в виду реальные, а не неизбежные столичные тянучки любого города.

Плюс наличие метро как альтернативы.

НЕ ИЗНАСИЛОВАН ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Старый город сохранен. Нет никаких е..аных МАФОВ, киосков с шаурмой, палаток с китайским дерьмом и т.д. И в целом, подход к архитектуре и городскому планированию.

Чувствуется чёткий ПОДХОД в интеграции различных сервисов в историческую часть города. Электрогольф-мобили как вид транспорта, ограниченный въезд транспорта (хотя я бы запретил это полностью).

При этом в Баку достойно реализован симбиоз исторической архитектуры и современной.


Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



Разделение по зонам и наличие удачных концептуальных модерновых проектов, например, Flame Towers, Центр Гейдара Алиева от архитектора Захи Хадид - роспись, что ты в не заскорузлой восточной столице, а в городе с довольно смелым современным подходом.

Всю Промзону и порт вынесли к чертям, из центра за город.

Там этому и место.

НОЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - это просто фантастика!!!

Подсвечено ВСЁ! Каждое здание, каждый сквер, площади, монументы - всё! Причем сделано толково, в единой теплой гамме и правильными точечными акцентами. Баку днём хорош, но ночью он просто сияет своей красотой! Всё это - создало серьёзные предпосылки для развития туризма, о котором хочу сказать отдельно.

Я не был в Баку четыре года и сейчас увидел огромный, качественный рывок в этой сфере.

Город наполнен туристами, причём важна мультигеография приезжих: Ближний Восток, Персидский залив: ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Турция.

- Бывший СНГ:

Украина, Россия, Казахстан, Грузия, Беларусь, Средняя Азия.

- АЗИЯ:

Китай, Индия, Япония, Пакистан.


Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



Есть туристы и из Западной Европы, и Америки.

- В городе открылось огромное количество качественных ресторанов. Качество еды, сервиса, дизайн и эргономика ресторанов значительно улучшились.

- Серьёзная прибавка по отельному номерному фонду, причем на любой карман: от хостелов до 5 звёзд.

- В городе работает множество англоязычных точек, где волонтёры помогают и дают необходимую помощь туристам.

Я хочу более глубоко изучить факторы, которые помогли сделать такой рывок.

Но уже сейчас можно сказать, Баку - город, который удивляет и влюбляет.

Более того, Баку показывает пример и моему Киеву - КАК можно и нужно грамотно развивать город, и туризм в частности.

Но есть и ложка дёгтя:

Вместо того чтобы создать мощный стабильный трафик туристов между именно нашими странами, мы видим, что есть искусственный тормоз - в виде заоблачных цен на авиабилеты.

300-400$ стоят билеты, б...дь!

Прямые рейсы между двумя странами фактически монополизированы двумя компаниями: #МАУ и #Azerbaijan #Airlines /AZAL/

И вместо того чтобы наполнять экономику поступлениями от довольных и счастливых туристов, то есть, нас, две компании набивают себе карман, тормозя всё остальное.

Дикая недальновидность!

Мы это в Украине уже проходили, проходим и, к счастью, ситуацию меняем. Сейчас из Киева ты можешь улететь практически в любой город Европы за 10, 20, 50, 100 евро. Но не 400!!

Рецепт тут один: Нужно либо добиться снижения цен у этих горе-перевозчиков, либо запустить на рынок лоукостеров, которые сделают доступными трипы в Баку/Киев. Пора умнеть и мыслить стратегически, а не думать, как выжать разово да побольше, в чей-то один карман.


Основатель проекта ONE LIFE: «Баку стал одним из самых лучших городов мира»



UPDATE: Есть один лоукостер Buta Airways, однако фидбек таков, что объем недорогого тарифа недостаточен. Дешевые билеты приходится «ловить» сильно заранее.

Но и это, безусловно, хорошая новость.

В завершении хочу призвать Бакинцев, при всём этом развитии, не утратить главного, что у вас есть - Душу города, его жителей и Ваше феноменальное гостеприимство! Наверняка, у вас тоже есть претензии или недовольства по поводу развития города, так уж мы устроены, но Камон, ребята: «У вас невероятный город. Пожалуйста, замечайте это! Цените это!!!

Я посетил 130 стран мира и более тысячи крупных городов-миллиоников и скажу однозначно: Баку сейчас - один из лучших! Украинцев же призываю не бояться и смело ехать в Баку! Здесь вы будете удивляться и наслаждаться городом и страной. Здесь Вы будете - ПОРАЖЕНЫ!» - пишет Артемий Сурин.

Отметим, что это мнение украинца тем более важно, что ему есть с чем сравнивать – в Баку он приехал после того, как во время кругосветного путешествия посетил свыше 100 стран мира и 199 городов и населенных пунктов этих стран. Так что к призыву Артемия стоит прислушаться и еще больше ценить и беречь красоту Баку.