<b>Газета Berliner Zeitung высмеивает независимость Карабаха</b>

<b>Газета Berliner Zeitung высмеивает независимость Карабаха</b>
Газета Berliner Zeitung высмеивает независимость Карабаха Популярная в Германии газета Berliner Zeitung высмеял "независимость" Нагорного Карабаха, являющегося исконной территорией Азербайджана.

"Нагорный Карабах хочет быть независимым во что бы то ни стало. У республики есть президент, но ни одна страна в мире не признает ее", - пишет Berliner Zeitung. "Объединение с нашими братьями в Армении не обсуждается", - говорит глава сепаратистского режима Бако Саакян и после паузы добавляет: "В конце концов Нагорный Карабах уже несколько лет является независимым государством". При этом выражение лица Бако Саакяна предельно серьезно - даже при том, что подобные заявления во всем мире вызывают у дипломатов либо стоны, либо улыбку", - пишет немецкое издание.

Нагорный Карабах, продолжает автор публикации, находится на границе между Европой и Азией. В нем проживают 140 тыс. человек, а по размеру он сопоставим с площадью Саарланда, умноженной на два. С 1994 года Нагорный Карабах стремится к независимости - но, к неудовольствию Бако Саакяна, это стремление остальной мир игнорирует. Как отмечает издание, жители Ханкенди тем не менее, расплачиваются армянской валютой, ездят на автомобилях с армянскими номерами и имеют армянские паспорта.

"Мировое сообщество, - пишет автор публикации, - могло бы сквозь пальцы смотреть на манию величия Саакяна, если бы не одно обстоятельство: республика расположена в одном из самых взрывоопасных регионов мира, на Кавказе". Здесь США, ЕС и Россия затеяли гонку за энергетические резервы, а кавказские народы превращают жизнь друг друга в кромешный ад.

Автор статьи также отмечает: "В составе Советского Союза Нагорный Карабах входил в состав Азербайджана, представляя собой автономию с преимущественно армянским населением. После объявления независимости в 1991 году в регионе разразилась кровавая гражданская война, в ходе которой повстанцы из Нагорного Карабаха при помощи армянской армии оттеснили азербайджанские вооруженные силы. После того, как Армения не стала аннексировать Карабах, в умах некоторых людей в Ханкенди поселилась мысль о том, что Нагорный Карабах может стать независимой республикой - не смущало их и то, что международное сообщество будет относиться к новому образованию как к националистической галлюцинации".

"По мнению некоторых оборонных экспертов, следующей бомбой, которая рванет на Кавказе, может стать именно карабахская. Они не боятся войны с Азербайджаном", - уверяет Георгий Петросян, называющий себя "министром иностранных дел Нагорного Карабаха". Он уверен, что республику непременно признают, однако о сроках предпочитает говорить расплывчато.

На сегодняшний момент главной задачей Петросяна является поддержание контактов с армянской диаспорой за границей. Диаспора, сообщает издание, переводит ежегодно миллионы долларов на Кавказ.

"Мы тренируемся ежедневно - солдаты должны быть готовы в любую минуту", - говорит один из офицеров военной части под Ханкенди. По его словам, здесь на границе перестрелки случаются довольно часто, несмотря на то, что "конфликт вокруг Нагорного Карабаха был разрешен ".

При этом с точки зрения международного права это далеко не так. По мнению экспертов, Нагорный Карабах должен стать либо частью Армении, либо автономией в составе Азербайджана - но никак не независимым государством, пишет немецкая газета.



ANS PRESS, Armenia Today