Посол: "Азербайджанский ученый жив-здоров"

Посол: "Азербайджанский ученый жив-здоров"
По-прежнему не ясна судьба азербайджанского ученого Рашида Алиева, арестованного иранскими спецслужбами год назад. На пресс-конференции в понедельник посол Ирана в Азербайджане Мамедбагир Бахрами отказался комментировать причину ареста и только заметил: “Азербайджанский ученый жив-здоров. Он общается с членами своей семьи по телефону”.
Посол не ответил на вопрос, в чем конкретно обвиняется ученый. “На этот вопрос могут ответить соответствующие органы Ирана, обращайтесь к ним”, - сказал Бахрами.
Ведущий физик-инженер Лаборатории физики биологических систем Института проблемы физики Бакинского госуниверситета Рашид Алиев сотрудничал с иранской компанией Sazan Elektronics Industry Company по ее приглашению. Он работал в Иране на основе контракта в 2006-2008 годах с согласия БГУ. По завершении контракта он вернулся в Баку. 5 октября 2008 года, по просьбе руководителя компании Аббаса Эфтехари он вернулся в Иран, где на следующий день был арестован по обвинению в нарушении визового режима. Глава компании Sazan Elektronis Аббас Эфтехари заявил, что Алиев задержан по обвинению в шпионаже. В прошлом месяце иранский суд не принял ходатайства Эфтехари об освобождении азербайджанского ученого Алиева под залог.
По словам главы Комитета защиты прав Алиева Солтана Меликова, иранский суд никак не обосновал свой отказ. По словам Меликова, следователь по делу Алиева, заявил о возможности освобождения ученого под залог на сумму 100 тысяч долларов. В то же время, иранская сторона все еще отказывается от официальных разъяснений по делу Алиева. В настоящее время Алиеву разрешают раз в неделю говорить по телефону с членами семьи. Рашид Алиев содержится в пятом корпусе тегеранской тюрьмы Эвин.
В связи с арестом азербайджанского ученого, МИД Азербайджана подал ноту, однако иранская сторона на нее не отвечает, ранее сказал Турану руководитель пресс-службы МИД Эльхан Полухов.