Находившийся в Иране под арестом азербайджанский ученый: «Меня могли казнить»

Находившийся в Иране под арестом азербайджанский ученый: «Меня могли казнить»
Азербайджанский ученый Рашид Алиев, освобожденный из-под ареста в Иране 11 августа, сегодня дал пресс-конференцию.

По информации АПА, Р.Алиев рассказал о двухлетней жизни в заключении. Заявив в очередной раз, что он был незаконно арестован в Иране, Р.Алиев отметил, что в период пребывания в тегеранской тюрьме он пережил очень большое психологическое потрясение: «Я поехал в Иран для того, чтобы работать. Крупная иранская компания пригласила меня в качестве специалиста для работы в области лазерной технологии. Там мы выполнили большую работу. Когда истек срок заключенного мною с компанией договора, я решил возвратиться обратно. Однако они не хотели меня отпускать. Несмотря на это, я настаивал на своем возвращении. Впоследствии на основе необоснованных обвинений меня арестовали. Меня обвиняли в шпионаже. Я не мог им объяснить, что их компания пригласила меня сюда в качестве специалиста. Я изучил эту технологию в Азербайджане и применяю ее в вашей стране. Как может быть, чтобы сейчас я передал эти технологии Азербайджану?». Абсолютно абсурдные обвинения. Однако потом справедливость восторжествовала, и меня освободили».
Р.Алиев заявил, что в Иране грубо нарушаются права человека, в правовой области положение плачевное, обвиняемому не дают возможности нанять адвоката: «Когда меня арестовали, иранские интеллигенты говорили, что выдвинутое против меня обвинение очень серьезное и меня могут казнить». Ученый за свое незаконное содержание под арестом в течение двух лет обвиняет, прежде всего, компанию, в которой он работал: «Мои права были грубо нарушены. Компания была обязана обеспечить безопасность своих сотрудников, но сделать этого она не смогла. По этой причине я готовлюсь подать в суд на «Sazan Electronics Industry Company».
Р.Алиев отметил, что не в курсе, по какой причине был арестован и на каком основании был освобожден из-под ареста.
Выступивший на пресс-конференции депутат Сабир Рустамханлы сообщил, что депутаты проводят очень серьезную работу в связи с незаконным арестом азербайджанского ученого: «Арест Рашида Алиева нас очень обеспокоил. Самым плачевным было то, что миллионы проживающих в Иране наших соплеменников не могли его защитить. Мы очень хотели бы, чтобы азербайджанцы, в какой бы точке мира они не проживали, могли бы защищать друг друга. В этом суть нашей борьбы».
Отметим, что ведущий научный работник лаборатории «Физика биологических систем» Научно-исследовательского института физических проблем Бакинского государственного университета (БГУ) Рашид Алиев был арестован в Иране два года назад. Р.Алиев отправился в город Семнан по приглашению «Sazan Electronics Industry Company» и в рамках контракта, заключенного на основе согласия руководства БГУ, в 2006-2008 годах сотрудничал с вышеупомянутой компанией. За этот период под его руководством в компании впервые реализуется создание и запуск технологических лазерных систем, управляемых программой.

Несмотря на то, что руководство компании неоднократно предлагало Р.Алиеву остаться в Иране, он не принял приглашения и вернулся в Азербайджан. В последний раз Р.Алиев отправился в Иран 5 октября 2008 года по настоятельной просьбе Аббаса Эфтихари. Через день полиция задержала его, ссылаясь на наличие проблем с визой.
Ученый был освобожден из-под ареста 11 августа 2010 года, 12 августа он возвратился в Азербайджан.